Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

28.09.2020

Время стать заметным!

25 сентября проходит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Время стать заметным!». Целью его является популяризация использования световозвращающих элементов в темное время суток участниками дорожного движения.

В осенне-зимний период возрастает количество ДТП с участием пешеходов. В первую очередь это связано с сокращением продолжительности светового дня и ухудшением погодных условий. Люди, одевающиеся в холодный сезон преимущественно в одежду темных тонов, в сумерках, в тумане, при дожде и ночью на фоне асфальта становятся практически незаметными для водителей. А недисциплинированное и рискованное поведение некоторых пеших участников движения лишь усугубляет ситуацию.

Поэтому возникает необходимость сделать пешеходов как можно более заметными и в этом помогут световозвращающие элементы (фликеры). Пешеход или велосипедист, на верхней одежде которого закреплен такой элемент, заметен при ближнем свете фар автомобиля за 150 м, а при дальнем – за 400 м. Без фликера видимость сокращается в несколько раз. Особенно если прохожий одет в темную одежду. В этом случае даже на хорошо освещенной дороге он будет заметен лишь на расстоянии 25–40 метров.

Фликер белого или лимонного цветов имеет наиболее оптимальную светоотражаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток.

Но и водителям следует быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным участкам улиц.

Госавтоинспекция Минской области напоминает, что за нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовой величины. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, штраф возрастает до 5 БВ.

Уважаемые участники дорожного движения, если вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102.

Справочно: с начала года на территории Минской области зарегистрировано 161 ДТП с участием пешеходов, в которых 46 человек погибло и 119 травмированы.