Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Знаменитые выпускники

ЛАПТЁНОК СЕРГЕЙ ДАНИЛОВИЧ

Белорусский философ, специалист по этике и теории воспитания; доктор философских наук, профессор 
Род. в дер.Васильевка Березинского р-на Минской обл. (Белоруссия). 
Окончил филологический факультет Белорусского государственного университета (БГУ) (1958); аспирантуру БГУ по кафедре истории философии (1963). 
В 1958-1960 - руководитель лекторской группы Минского обкома комсомола; 
1963-1967 - преподаватель, старший преподаватель, доцент кафедры истории философии БГУ; 

1967-1972 - старший научный сотрудник проблемной НИЛ социологических исследований БГУ; 
1972-1974 - доцент, заведующий кафедрой истории философии и логики; 
 1975-1977 - доцент кафедры этики, эстетики и научного атеизма БГУ; 
1978-1985 - доцент, профессор ИПК при БГУ; 
       1986-1988 - заведующий социологической НИЛ проблем социализации личности БГУ. 
       Сергей Данилович работал в области теории этики и проблем нравственного воспитания, исследовал социально-этические проблемы семейно-брачных отношений, ценностные ориентации и реальное поведение молодежи. В своих трудах обосновывает положение, что этика - философская наука, изучающая онтологию, гносеологию и праксиологию морали, исторические системы обоснования нравственности, специфику формирования нравственной культуры общества и личности в конкретно-исторических условиях. 
       Умер в 2012 году.

РОДОВ ГЕННАДИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Выпускник 1956 года.

Учёный в области механизации сельского хозяйства. Канди­дат технических наук.  Заведовал лабораторией  систем машин эксплуатации машинно-тракторного парка Белорусского научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства. Автор более 100 научных работ. Удостоен двух серебряных медалей ВДНХ СССР.

ИОФФЕ ЭМАНУИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ

Выпускник 1956 года

Доктор исторических наук (1993), профессор (1995). Исследователь белорусской историографии, истории науки и культуры, гражданской и Великой Отечественной войн, истории белорусских евреев.

Почетный член Белорусской ассоциации политических наук. Член Союза журналистов.

Внёс существенный вклад в белорусскую историографию, исследование истории евреев Беларуси, изучил и описал ряд малоизвестных аспектов Великой Отечественной войны, а также провёл анализ жизни и деятельности ряда руководителей БССР. Известен также как активный популяризатор исторических знаний, педагог и общественный деятель.

АЛЕЙНИК ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ 

Выпускник 1946 года.

Белорусский живописец.

Член Союза художников СССР.
Родился 13 сентября 1929 г. в г. п. Березино Минской области.
В 1954 г. окончил Минское художественное училище, в 1960 - Белорусский государственный театрально-художественный институт. Учился у В. К. Цвирко, В. В. Волкова. Дипломная работа - картина "Деревня строится".
С 1961 г. участник областных, республиканских и всесоюзных художественных выставок.
Работает в основном в жанре пейзажа.
Среди его произведений - композиции: "Вечная память" (1964 - 1965), "Бабье лето" (1966), "Лесное озеро" (1969); пейзажи: "Набережная", "Над Сожем" (1961), "Окно в осень" (1962), "Весна. Порт" (1963), "Зимний вечер" (1963), "Цветут сады" (1968) и др.

БУЛОЙЧИК ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ 

Выпускник 1970 года.

Доктор технических наук, профессор, начальник научно-исследовательского центра моделирования военных действий УО «Военная академия Республики Беларусь»

С 1995 г. начальник кафедры информационно-вычислительных систем Военной академии Республики  Беларусь.

В 2002 г. защитил докторскую диссертацию.

Участник многочисленных международных научных конференций.

Результаты научно-исследовательских работ Василия Михайловича стали основополагающими при создании ряда программных комплексов и математических моделей для обоснования решений, принимаемых командиром группировки ВВС и войск ПВО. Вышеуказанные комплексы математических моделей используются в повседневной деятельности главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил, штаба командования ВВС и войск ПВО. Их применение в войсках направлено на повышение эффективности управления подчиненными силами и средствами и обеспечивает укрепление обороноспособности Республики Беларусь.

ПУХОВОЙ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ 

Выпускник 1967 года.

С 2002 по 2013 г. генеральный директор

производственного объединения «Минский тракторный завод». По итогам 2003 года признан лучшим руководителем. Лауреат конкурса «Чалавек Справы-2004» в номинации «За актыўнае садзеянне развіццю аграрнага сектара Беларусі». Награжден орденом Дружбы народов дважды  (1981, 2009).

КАПИТОНОВА ЭЛЕОНОРА КУЗЬМИНИЧНА 

Золотая медалистка 1968 года.

Доктор медицинских наук. 

    Награды: премия им. М. С. Маслова АМН СССР (1982); почетные грамоты НАН Беларуси (2004), Парламентского Собрания Союза Беларуси и России (2006), Министерства здравоохранения Республики Беларусь (2007) и др.
В своей профессии прошла путь от участкового педиатра до директора республиканского научно-практического Центра, получила профессиональное (высшая квалификационная категория), научное (учёная степень доктора наук), общественное и международное признание (многочисленные дипломы, награды и гранты). Имеет большой опыт преподавательской работы, в течение более 20 лет была ассистентом, затем доцентом, заведующим, профессором кафедры детских болезней, директором клиники детских болезней медицинского университета, читала лекции студентам старших курсов, коллегам-педиатрам.

Стажировалась по различным разделам педиатрии в лучших клиниках бывшего Советского Союза, а впоследствии и за рубежом. В рамках научно-образовательных программ ознакомилась с системой здравоохранения и медицинского образования Великобритании, Швеции, Италии, Франции, США. Представляла Беларусь на научных конференциях в России, Украине, Швеции, Швейцарии, Австрии, Сардинии, Италии, Шотландии, Англии, Индии, на Мальте.

В 2002 – 2007 гг. была экспертом Всемирной Организации Здравоохранения от Беларуси в группе «Здоровье» в рамках Чернобыльского Форума.

Все годы практической работы занималась активной просветительской деятельностью, активно сотрудничала с Белорусским Детским Фондом, Белорусским комитетом «Дети Чернобыля», выступала с информационными материалами по здоровью и воспитанию детей в СМИ. Имеет более 140 публикаций в научных и популярных изданиях, более десятка учебно-методических разработок и пособий для студентов, врачей и работников смежных специальностей.

Имеет многочисленные отечественные и международные награды за врачебную, научную, педагогическую и общественную деятельность. О ней снят документальный фильм на белорусском телевидении, написаны десятки статей и интервью в СМИ, её биография помещена в альманах «Кто есть Кто в Республике Беларусь»

В настоящее время организовала и возглавила Центр оздоровительного питания и содействия здоровью "Нутрилайф", где ведёт авторские программы  "Родителям о детях" и "Здоровое питание и управление весом".