Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

11.07.2018

«Ребёнок – главный пассажир!»

Информационный материал республиканская профилактическая акция «Ребёнок – главный пассажир!» с 10 по 16 июля 2018 года на территории Минской области

 республиканская профилактическая акция

 «Ребёнок – главный пассажир!» 

с 10 по 16 июля  2018 года

 на территории Минской области

Каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров. Особенно, если в салоне находится ребенок. Для этого автовладелец должен быть максимально внимательным на дороге и соблюдать все правила дорожного движения. Согласно пунктов 178, 179 ПДД, правила перевозки детей в автомобиле (в автобусе при перевозке групп детей) обязывают водителя выполнить целый ряд действий, направленных на создание максимально безопасных условий эксплуатации транспортного средства. Такой подход при ДТП может спасти жизнь и здоровье пассажиров.

С начала года на территории Минской области с участием детей зарегистрировано 39 аварий, в которых 6 несовершеннолетних погибли и 40 получили травмы. С участием детей-пассажиров произошло 16 ДТП, в которых 6 детей погибли, 17 – травмированы.

При этом на тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий влияет то обстоятельство, что ряд взрослых участников дорожного движения при перевозке детей пренебрегают использованием пассивных средств безопасности (автокресел, бустеров, специальных подушек), либо перевозят малолетних детей в детских удерживающих устройствах, не пристегивая их ремнями безопасности. Но помимо нарушений правил перевозки несовершеннолетних, сопутствующими причинами ДТП являлись нарушения водителями скоростных режимов, правил маневрирования и другие:

31 мая в г.п. Ивенец Воложинского района около 23 часов 28-летний местный житель на закруглении дороги не справился с управлением, допустил занос автомобиля Kia Sephia и совершил наезд на дерево вблизи приусадебного участка. В результате ДТП пассажир, его 4-летний сын, получил телесные повреждения и был госпитализирован. Ребенок на момент аварии находился на переднем сидении не в детском кресле и не был пристегнут ремнем безопасности. Водитель, оставив машину, с места ДТП скрылся, а ребенка забрали родственники. Автолюбителя задержали в 6 утра на следующий день в беседке по месту проживания. Медицинское освидетельствование установило, что мужчина был нетрезв (1,66 промилле). По словам водителя, выпил он уже после ДТП. К слову, водительского удостоверения в 2016 году он был лишен за управление в нетрезвом виде. Предварительно стало известно, что возможным условием совершения ДТП стала техническая неисправность – заклинивание заднего колеса.

5 июня 2018 года около 10 утра водитель, 1992 г.р. двигаясь на автомобиле Форд Мондео, при совершении маневра обгона, совершил столкновение с автомобилем Хундай Лантра, который двигался в попутном направлении и начал совершать левый поворот. В результате аварии пострадала 6-летняя девочка-пассажир. Как оказалось, ребенок находился на заднем сиденье автомобиля Хундай без детского автокресла, и не пристегнута ремнем безопасности. К счастью пострадавшая девочка получила легкие телесные повреждения и после осмотра врачей была отпущена домой.

24 июня около 20.16 вблизи д.Дукора Пуховичского района, водитель, 1975 г.р., жительница г. Гродно, двигаясь на мотоцикле Хонда VFR 800F при выборе скорости движения, не учла состояние проезжей части, в результате чего не справилась с управлением мотоцикла, выехала на разделительную полосу, где произошел наезд на разделительное тросовое ограждение и опрокидывание мотоцикла. В результате аварии несовершеннолетний пассажир, сын водителя, 2003 г.р., житель г. Гродно, от полученных травм скончался на месте происшествия, водитель с травмами средней степени тяжести госпитализирована.

В связи с имеющими место фактами ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в момент которых дети перевозились в автомобиле без удерживающих специальных устройств, а также участившимися случаями игнорирования водителями п.9.5 ПДД, в период с 10 по 16 июля 2018 года Госавтоинспекция Минской области проводит республиканскую профилактическую акцию «Ребёнок – главный пассажир!».

В период акции сотрудниками Госавтоинспекции совместно с подразделениями милиции общественной безопасности в усиленном режиме организован контроль по соблюдению водителями безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров. Нарушители будут привлечены к строгим мерам административного взыскания.

ГАИ напоминает, что за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.5 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 БВ.

ВАЖНО ЗНАТЬ!!!

        Для обеспечения наибольшей безопасности ребенка, к подбору детского кресла нужно подходить основательно. Отдавайте предпочтение моделям, соответствующим возрасту и весу малыша, хорошо поглощающим удар (степень поглощения удара выявляется краш-тестами), достаточно комфортным для того, чтобы ребенок сидел в них спокойно, не отвлекая водителя и не создавая аварийных ситуаций.

Автокресло для ребенка нужно покупать только в его присутствии. Усадите малыша в понравившуюся вам модель, проверьте, удобно ли ему сидеть. Не стоит из соображений экономии брать детское кресло на вырост. Максимальная безопасность ребенка будет обеспечена в том случае, если кресло оптимально подходит ему по размеру.

При выборе автокресла посоветуйтесь с продавцом, обратите внимание на следующие нюансы:

Убедитесь в том, что выбранное кресло совместимо с вашей моделью и маркой автомобиля. Так, длина штатных ремней для закрепления автолюльки может оказаться недостаточной.

Обратите внимание на использованный при изготовлении автокресла материал. Лучше всего ребенка в автомобиле защитит ударопрочный пластик с профилем из алюминия.

Проверьте наличие в кресле естественной вентиляции.

Убедитесь в том, что крепления надежные и прочные.

Обратите внимание на изготовителя автокресла, проверьте, соответствует ли продукция необходимым стандартам безопасности.

И помните! Ответственность за здоровье и жизнь ребенка лежит на плечах родителей. Не экономьте на безопасности детей, перевозите их с помощью надежных удерживающих устройств!

 

 

ЕУГАИ УВД Миноблисполкома