Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

11.06.2018

Стоит ли бояться за ребенка в детском лагере? Как все устроено “изнутри”

В этой статье, дорогие родители, вы найдете то, о чём хотели спросить сотрудников детского лагеря.

Вопрос №1. Бытовые условия Каждый второй родитель в нашей стране думает, что за последние 30 лет условия в лагерях не изменились. Изменились общественный строй, экономическая система, уровень жизни и соответственно притязаний и родителей, и детей, а вот детские лагеря остались «совком». Это не так. Если говорить честно, то оздоровление детей сегодня – это сфера услуг, в которой «клиент всегда прав», а конкуренция растет с каждым годом. Это отражается даже на госучереждениях. Комнаты на четыре-шесть человек, душ в блоке (в крайнем случае на этаже), стиральная машина и утюг в специальной комнате, телевизор в фойе, ухоженная территория – это то, что есть уже в каждом лагере. Женский мир Мужчины, за которых не стоит выходить замуж и рожать от них детей 4 Отношения взрослых Что делать, когда твой муж бесплоден - история непростого выбора 260 Психология и воспитание История самого неоднозначного в мире педиатра 25

Вопрос №2. Питание Тут две составляющие. Во-первых, качество питания. Оно проверяется ежедневно! Пробы каждого блюда хранятся 24 часа, в экстренных случаях их отправляют на лабораторное исследование. На кухне ведется строгий контроль за всем: сроками и условием хранения продуктов, приготовлением, раздачей блюд, утилизацией. Все контролируется и протоколируется. Потому что если у ребенка случится несварение от привезенного неделю назад из дома бутерброда, то, в первую очередь, родители обвинят сотрудников лагеря. Читайте также: "Нам дешевле отправить ребенка в Турцию, чем в лагерь". Куда белорусы пристраивают своих детей на лето Во-вторых, количество питания. В круглосуточных лагерях обязательно организовывается пятиразовое, а в лагерях с дневным пребыванием – трехразовое. Меню разрабатывается с учетом сезонности и возраста детей, Так почему же дети не едят? Потому что хотят «как дома», а это часто: или чипсы-кола-шоколад, или деликатесы, или соленое-перченое-жареное.

Вопрос №3. Безопасность Самое безопасное место для детей летом – это детский лагерь. Столько взрослых одновременно: воспитатели, инструкторы, медработники, администрация - больше нигде летом за вашим ребенком смотреть не будут. Взрослых, которые несут ответственность за жизнь и здоровье детей. Взрослых, которых специально этому обучали. Взрослых, у которых есть опыт работы с детьми летом. Не убедила? Откройте новости за день, как минимум, три из них будут касаться ЧП с детьми до 18 лет. Как часто в эту печальную статистику попадают лагеря? Не чаще раза в год. Хотелось бы, чтобы никогда. Мы к этому стремимся. В каждом круглосуточном лагере есть медицинская служба и охрана по системе 24/7 (24 часа в сутки 7 дней в неделю). Часто без предупреждения охрану проверяет МВД, а аварийные выходы МЧС. И это тот еще стресс. На территории некоторых лагерей кроме охраны дежурит милиция.

Вопрос №4. Медицинская служба На ее плечах здоровье детей. Если ребенок заболеет, он обращается за помощью на медицинский пункт, где принимают решения о методах лечения. Тут возможны три варианта: ежедневное посещение медпункта для осмотра и приема лекарств, лечение в изоляторе или госпитализация в ближайшую больницу. Последнее предпринимается, если болезнь или ее степень выходят за рамки компетенции врача-педиатра. В любом случае о болезни ребенка сообщают родителям и делают это не сами дети, а вожатые или медработник. Все посещения ребенком врача заносят в специальный журнал. Чем еще занимаются врачи и медсестры в лагере? Следят за качеством питания, уборки, гигиеной и ребят, и сотрудников, мероприятиями по дезинфекции, дежурят на массовых мероприятиях и во время купания. Обращаться к врачам можно и нужно «по каждому чиху», вовремя отправить к врачу ребенка – задача вожатого.

Вопрос №5. Спортивные мероприятия и купание Это дело физруков, без них в лагере никак. Они не только организовывают спортландии, спортивные мероприятия и походы, но и следят за состоянием спортинвентаря, спорткомплексов и площадок. К здоровому образу жизни в лагере привлекают всех по максимуму.  Но ребенка могут не допустить к соревнованию по состоянию здоровья: если у ребенка не основная группа здоровья или он заболел в лагере. Еще один повод отстранения от участия – не спортивная форма одежды и обуви.
Для купания детей нужно, чтобы вода прогрелась до 18-20 градусов, пляж был оборудованный и безопасный, на берегу дежурила медсестра, представитель администрации лагеря, а в воде инструктор. Отряды купаются по очереди, с вожатым и физруком, детей пересчитывают при входе в воду и при выходе из воды, даже если уверены, что все на месте – формальность, на которую не жалко времени.  

Вопрос №6. Дурные привычки «Не наберется ли?» - беспокоятся родители. «А в школе? А во дворе? А от новых знакомых у бабушки в деревне?» - думаешь в таких случаях. Все это от безделья, а в современных лагерях детям нет времени даже на набившее уже оскомину «намазаться пастой». Когда покупаете путевку, смотрите на количество мероприятий в день, если их достаточно, то все будет хорошо. И не забывайте, что родители не всегда сами знают своих детей, поэтому в новой среде они могут не «набраться», а просто раскрыться с новой для вас стороны: огорчить некрасивым поступком, или наоборот стать самостоятельнее, ответственнее, увереннее.

  

Вопрос №7. Индивидуальный подход Если ребенку нужен индивидуальный подход, то он его получит! Просто не забудьте заранее предупредить об этом сотрудников лагеря. Потому что детей в отряде 25, а вожатых два. Не заставлять есть в столовой, разбудить ночью в туалет, не давать цитрусовые, побольше задействовать в спортивных мероприятиях – что угодно, если это не противоречит закону и вы об этом сказали заранее или написали и передали через ребенка. Душевное спасибо тем, кто так и делает.