Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

29.01.2018

На базе ОРЦИТ «Березина» состоялся семинар «Современный урок литературы: компетентностный подход к конструированию содержания»

24 января 2018 года на базе ОРЦИТ «Березина» состоялся семинар (в дистанционной форме) «Современный урок литературы: компетентностный подход к конструированию содержания». В мероприятии приняли участие учителя русского языка и литературы, белорусского языка и литературы учреждений общего среднего образования Борисовского, Березинского, Логойского, Крупского районов.

С особенностями конструирования урока литературы с позиции компетентностного подхода познакомила руководитель ОРЦИТ «Березина» Людмила Николаевна Лапенок. Современный урок литературы должен быть эффективным и деятельностным, направленным не только на усвоение знаний, но и формирование у учащихся способов действий.

Татьяна Владимировна Обжельян, учитель русского языка и литературы ГУО «Богушевичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Березинского района, остановилась в своем выступлении на основных компетенциях при изучении литературы и предложила формы и приемы работы по их формированию на уроках литературы.

На развитии компетенции через деятельность акцентировала внимание участников Юлия Сергеевна Павлова, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Гимназия № 1 г. Борисова». Она познакомила со своим опытом работы в данном направлении, представила наиболее эффективные формы и приемы работы на каждом этапе урока.

Людмила Петровна Еременок, учитель русского языка и литературы ГУО «Бобрский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа им. А.В. Луначарского Крупского района», остановилась на интеграции уроков литературы и языка, отметив дидактические возможности литературных произведений для уроков русского языка.

О способах расширения образовательных рамок уроков литературы и формирования читательского интереса учащихся через нестандартные уроки, использование активных и интерактивных методов обучения рассказала Елена Ивановна Байлукова, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Бобрский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа им.А.В.Луначарского Крупского района».

Проектное обучение, шестиугольная технология, методы кроссенс, эйдос-конспект, компетентностно ориентированные задания – все это и многое другое позволяет учителю организовать активный диалог на уроке.