Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

18.03.2024

Районный этап республиканского конкурса "Поезд памяти"

Сегодня, 18 марта 2024 года, в средней школе №2 состоялся районный этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны», который проходит в рамках культурно-образовательной патриотической акции «Поезд памяти – 2024».

«Поезд памяти» – это совместный белорусско-российский культурно-образовательный проект, который реализуется по инициативе Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Он успешно стартовал в 2022 году и посвящен героизму советского народа в Великой Отечественной войне.

В 2023 году в рамках проекта ребята из России, Беларуси, Кыргызстана и Армении за 15 дней посетили несколько городов России и Беларуси. Школьники ознакомились с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым был привязан маршрут движения поезда, состоялись встречи детей с ветеранами, посещение музеев, реконструкции военных событий, просветительские и культурные мероприятия.

Участникам, ученикам городских и районных школ Березинщины, было предложено по три задания: представить визитную карточку, эссе «О той весне…» и портфолио. По результатам их выполнения определялся победитель, который представит наш район на областном этапе конкурса.

Подводя итоги, председатель жюри главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Березинского райисполкома Ирина Александровна Зябко поблагодарила ребят за проделанную работу и отметила, что в процессе подготовки к конкурсу каждый из участников проникся идеей сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

Участники конкурса были награждены сертификатом участника и памятным подарком управления по  образованию, спорту и туризму.

Выступил также председатель Березинской районной организационной структуры общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Олег Леонидович Купич. От лица ветеранов войны в Афганистане Олег Леонидович вручил участникам сертификаты на товары «Милы» и для музея Березинской гимназии передал книгу «Линия Сталина».

Теперь о финалистах.

Победителем в номинации «Эссе «О той весне» стала ученица Березинской гимназии Дарья Синяк.

Учащаяся средней школы №2 Маргарита Новодворская стала победителем в номинации «Портфолио». Также Маргарите за эссе "О той весне" был вручен приз от спонсора – жительницы Березино, фотографа Анастасии Кожуховой (инстаграм ph.kozhukhova) – сертификат на бесплатную фотосессию.

Дипломом 3-й степени отмечена учащаяся средней школы №3 Мария Бочарова.

Дипломом 2-й степени – учащаяся средней школы №2 Маргарита Новодворская.

Диплом 1-й степени – у учащейся Березинской гимназии Дарьи Синяк.

Организаторы мероприятия выражают благодарность спонсорам: Олегу Купичу и Анастасии Кожуховой (инстаграм ph.kozhukhova) за предоставленные сертификаты.

 

 

 Использованы материалы сайта berezino.edu.by

 Александр БЫЧКОВСКИЙ

Фото автора.