Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

15.05.2023

Как прошел централизованный экзамен в Березинском районе?

В воскресенье в Беларуси впервые прошел централизованный экзамен по русскому и белорусскому языкам.Для сдачи его были определены 144 пункта по всей стране. Некоторые находятся на базе учреждений высшего образования, некоторые – в школах, гимназиях и лицеях. А березинские школьники спешили в воскресенье в классы Березинской гимназии. Мы пообщались со сдающими экзамен и попросили их поделиться впечатлениями о пройденном испытании.

По традиции, первыми всегда сдают языки. Этот предмет важен каждому, несмотря на профиль обучения. 

Я запнулась на слове «аптекарский» 

— Я буду поступать в академию связи и мне важен каждый балл, - говорит ученица СШ №3 Кристина Фурс. – К экзамену готовилась основательно, занималась в школе, не пропускала факультативы и консультации, а еще я читала и самостоятельно решала тесты. Правда, ошибок избежать мне все же не удалось. Но, думаю, 75 баллов наберу точно. А запнулась я на слове «аптекарский».

 

Здорово сдавать экзамен дома

— Конечно, элемент волнения присутствует, ведь от него зависит будущее, — говорит ученица СШ №3 Валерия Жорова. — Это здорово, что сдавать его пришлось в стенах гимназии. Тут нас встретили радушно. И все было организовано на отлично. Когда села делать тест, сразу же успокоилась. Написала хорошо, наверное. Вопрос у меня тоже возник со словом «аптекарский». Впереди у меня еще экзамены по точным дисциплинам. Надеюсь, что сдам их не хуже русского языка. Ведь я поступаю в БГУИР.

 

Без волнения не обошлось

— От волнения забыл, как пишется слово «винегрет», да и немного не понял я тему сложного деепричастия, - добавляет ученик Березинской гимназии Павел Толкач. — Я занимался языком в школе, дважды на неделе посещал репетитора, самостоятельно решал тесты. Немного устал от экзамена. Ведь пришлось вставать в необычное для себя время, в воскресенье в 8 часов утра. Экзамен же начинался в 11 часов и мы все это время сидели в аудиториях. Несмотря на все, надеюсь на высокий балл. Куда поступать буду, не знаю. А профиль у меня гуманитарный.

 

Помогли улыбки педагогов

— А я очень переживала за экзамен, и мама моя очень волновалась, - делится впечатлениями учащаяся гимназии Яна Карбанович, – а зашла в школу, увидела улыбки педагогов и сразу успокоилась, собралась с мыслями. К экзамену я готовилась основательно, перерешала множество тестов, выучила все правила.
Поэтому, надеюсь получить не меньше 9 баллов. Не хочется подвести своих учителей. Ведь я по их примеру поступаю в педагогический университет. Хочу учить детей!

 

«Гнездовая нора»

— Для меня экзамен по русскому языку был очень важен, – говорит ученица СШ №2 Алина Родевич. - Я школу заканчиваю с отличным аттестатом, участвовала в предметной олимпиаде по русскому языку. Планирую поступать в БГУИР. Поэтому мне очень важен каждый балл. Думаю, что с экзаменом я справилась. Правда, я у себя уже одну ошибку нашла. Да и немного напрягло задание с выражением «гнездовая нора». Но зацикливаться не буду, впереди еще экзамены. Поэтому каждый день я до глубокой ночи сижу с учебниками.

Остается напомнить, что в воскресенье в гимназии снова будет проходить экзамен. На этот раз по другим предметам. И опять кто-то, выходя, начнет звонить маме, кто-то искать своего учителя, чтобы проверить некоторые задания, а кто-то и тех, кто писал его вариант. Эмоции около гимназии снова зашкалят. Поэтому желаем ученикам спокойствия и удачи, учителям – терпения и сил – родителям.

Использованы материалы сайта https://berezino.by
Милана ТРЕПЕНОК.
Фото Елены ГРОМОВОЙ.