Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

05.11.2021

Березинскому клубу юных спасателей-пожарных «Сирена» - 25 лет!

В ноябре далекого 1996 года неравнодушные руководители из отдела образования Березинского райисполкома и отдела по чрезвычайным ситуациям объединили усилия и создали клуб юных спасателей «Сирена» для привлечения внимания молодежи к вопросам личной безопасности и профессии спасателя.

Это самый взрослый клуб юных спасателей в Минской области, а функционируют клубы в каждом районе. Интересно, что местом занятий в Березино определили пожарную часть, и это стало самым, наверное, важным моментом для детей. Ведь это так захватывающе: уверенным шагом дважды в неделю заходить в пожарную часть, видеть реальные выезды на пожары, иметь возможность тренироваться на учебной башне спасателей и познакомиться с ними лично. А чего стоит надевание на скорость настоящей боевой одежды пожарных!

Это звучит невероятно, но все 25 лет клубом неизменно руководит Ирина Григорьевна Осипова, педагог дополнительного образования ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Березинского района». Спасатели давно считают ее членом своего коллектива.  Именно энтузиазм, теплота и настойчивость Ирины Григорьевны приводят каждый день к пожарной части Березино звонкие команды школьников.

Ирина Григорьевна рассказывает:   - Я занимаюсь с детьми в клубе с самого его основания. Ко мне приходят заниматься дети с 10-летнего возраста. Немало выпускников «Сирены» связали свою жизнь с МЧС. Только в Березинском РОЧС на сегодняшний день служат 11 «ветеранов» клуба - Карабиневский Александр, Сигуев Евгений, Полянский Виктор, Саколин Максим, Журиков Александр, Лапытько Даниил и другие. Немало выпускников клуба работают в других отделах по ЧС Минской области. В этом году осуществил свою мечту и стал курсантом Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь наш активист Евгений Марченко – очень талантливый, активный и добросовестный юноша. Очень горжусь Полиной Воробьевой, которая в текущем и прошлом годах защищала честь Минской области в составе команды юных спасателей на республиканском слете юных спасателей в национальном детском лагере «Зубренок». За годы работы наши юные спасатели много раз достойно представляли Березинский район на областных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту,  плаванию, на творческих конкурсах. Мой совет: учите детей безопасности с самого раннего возраста, а если нужна помощь в этом – приводите к нам в клуб! Занятия бесплатные.

Поздравить «Сирену» с юной и вместе с тем солидной датой собрались 4 ноября в пожарной части Березино активисты клуба, его выпускники, самые юные участники, работники управления по образованию. С поздравительным словом выступил и начальник березинских пожарных Николай Андриевич. Наши юные спасатели пели песни и читали стихи, добрые пожелания говорили детям и бывшие члены клуба, а ныне кадеты «Минского областного кадетского училища» Дарья Ясикова и Илья Данейко. Бывшие участники «Сирены», а ныне профессиональные спасатели рассказывали о своей «пожарной» юности и давали добрые напутствия детям. 14 ребят из числа самых юных участников мероприятия получили удостоверения члена Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. 

Поздравляем «Сирену» с важной датой! Желаем новых открытий, достижений и побед. А нашей дорогой, незаменимой Ирине Григорьевне Осиповой желаем оставаться такой же веселой, интересной и зажигать юные сердца полезными и безопасными делами еще много лет!

Ольга Данейко, инспектор пропаганды Березинского РОЧС