Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

19.04.2021

Педагогический дебют - 2021

С 1 февраля по 10 апреля 2021 года Березинским районным учебно-методическим кабинетом в заочной форме проведён районный конкурс педагогического мастерства среди молодых специалистов учреждений общего среднего образования района «Педагогический дебют – 2021».

В конкурсе приняли участие 4 педагога: Уминская Анастасия Владимировна, учитель английского языка Государственного учреждения образования «Березинская гимназия», Яковлев Дмитрий Михайлович, учитель английского и французского языков Государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Березино», Шишонок Валерия Валерьевна, учитель начальных классов Государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г.Березино», Морозова Анастасия Александровна, учитель истории и обществоведения Государственного учреждения образования «Любушанский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа».

Конкурс состоял из трёх испытаний:

  1. Создание портфолио молодого педагога.
  2. Эссе на тему «Учитель, которого ждут».
  3. Представление видеозаписи фрагмента урока молодого специалиста.

Выдержки из портфолио конкурсантов:

«Каждый ребёнок для меня – звезда. Я стараюсь создать на уроке такую обстановку, чтобы каждый ученик был убеждён в том, что результаты его личного поиска будут встречены с интересом и представлены вниманию класса для активного совместного поиска, для развития всех и каждого. Каждый ребёнок – личность, достойная любви, уважения и самовыражения. Поэтому стараюсь использовать к каждому ученику личностно ориентированный подход. Ориентация на индивидуальные особенности обеспечивает более благоприятные условия для успешного усвоения учебного материала» (Шишонок Валерия).

«Вся моя педагогическая деятельность направлена на то, чтобы дети любили английский язык, чтобы на этих уроках они не только получали знания, но, прежде всего, учились быть людьми – умными, честными, отзывчивыми на чужую боль, на чужое страдание, чтобы в жизни они были оптимистами и переносили невзгоды с честью, достойно. Воспитание гармоничной личности, способной жить в нашем сложном, противоречивом обществе, способной трудиться на благо страны, способной применять знания на практике, способной быть Человеком с большой буквы – это общая задача всего школьного образования и воспитания. Именно в решении этих вопросов пересекается моя деятельность и деятельность учреждения образования, в котором я работаю» (Яковлев Дмитрий).

«Общество нуждается в людях любознательных, активных, творчески мыслящих, умеющих принимать нестандартные решения и брать за них ответственность, умеющих осуществлять жизненный выбор. Именно поэтому современный учитель должен всегда оставаться молодым в своей работе, шагать в ногу со временем, не останавливаться на достигнутом, быть всегда в поиске. Можно сказать, что он должен быть профессионалом во всем» (Уминская Анастасия).

«Ученикам все равно, какие педагогические заслуги есть у педагога. Им важно, чтобы учитель искренне любил их, бережно относился к их чувствам, при любых обстоятельствах уважал чувство собственного достоинства каждого учащегося. Именно от учителя зависит, как сложится жизнь у ученика в школе, насколько учение будет для него радостным и полезным» (Морозова Анастасия).

По мнению участников конкурса, учитель, которого ждут, должен быть открыт и коммуникабелен, это образованный специалист, глубоко знающий свой предмет и желающий передать свои знания детям, интересен каждому ребенку, креативный, объективный, способный идти в ногу со временем, признавать свои ошибки, постоянно совершенствоваться и развиваться

Ждут любящего и уважающего… Прежде всего, ждут  – Человека. Любовь и уважение помогут воспитать личность. Но при этом надо не забывать об искренности и честности. Деятельность педагога – это, всякий раз, вторжение во внутренний мир вечно меняющегося, противоречивого, растущего человека. Надо всегда помнить об этом, чтобы не поранить, не сломать неокрепший росток детской души.

Участниками были представлены видеозаписи фрагмента урока, где конкурсанты отразили наиболее эффективные способы педагогической деятельности с учащимися, продемонстрировали свои профессиональные и личностные качества: педагогическую компетентность, ответственность, любовь и уважение к детям, организаторские и творческие способности.

Все конкурсанты разные, но объединяет их одно: любовь и уважение к детям и к выбранной профессии.

Победителем конкурса педагогического мастерства «Педагогический дебют – 2021» стала Шишонок Валерия Валерьевна, учитель начальных классов Государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г.Березино». И победитель, и участники награждены дипломами Управления по образованию, спорту и туризму Березинского райисполкома.

Победитель конкурса Шишонок Валерия Валерьевна со своими учащимися