Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

16.09.2020

Пугающая статистика: сколько подростков в области задержали за участие в несанкционированных митингах

Фото из открытых источников

За первую после выборов неделю — то есть в период с 9 по 15 сентября — на территории Минской области задержаны более ста несовершеннолетних подростков, принимавших участие в несанкционированных массовых мероприятиях.

Из общего числа задержанных один — до 14 лет, 32 — 14-16 лет и 73 —16-18 лет. Об этом рассказала заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних Минского облисполкома Лариса Асанович.

В ходе разбирательств по фактам участия подростков в несанкционированных массовых мероприятиях в отношении 21-го из них начат административный процесс по статье 23.34 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП). В остальных случаях с подростками и их родителями проведены профилактические беседы, на основании статьи 10 Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» (от 04.01.2007). Законным представителям подростков, кроме того, вынесены официальные предупреждения.

За период с середины августа по середины сентября текущего года в комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) области поступило на рассмотрение 30 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 23.34 КоАП «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий». По ним начат административный процесс; 7 подростков привлечены к административной ответственности: 1 — в виде штрафа в размере 10 базовых величин (одна БВ = 27 рублей) и 6 — предупреждения.

Дополнительно, видимо, стоит объяснить и смысл нежелательности такого действия, как постановка ребенка на учет в КДН. Потому что любое, самое незначительное правонарушение данным ребенком в будущем, будет рассматриваться в отношении его уже через призму «склонности нарушать закон». Со всеми отягчающими обстоятельствами. То есть родители, которые взяли с собой на несанкционированное мероприятие ребенка, самолично «поставили на нем несмываемый штамп «нарушителя», который будет шлейфом тянуться ребенком-подростком-взрослым, усложняя ему жизнь на ровном месте. И это — лишь одна сторона медали.

Вторая сторона касается адекватного понимания родителями своего родительского долга и банальной ответственности за жизнь и здоровье своего ребенка. Как можно не понимать, что дети, присутствующие на несанкционированных массовых акциях, подвержены опасности быть вовлеченными в массовые беспорядки, правонарушения и преступления; что участие подростков в таких массовках опасно для их жизни и здоровья, так как во время массовых беспорядков они могут пострадать?! Кто-то пришел «митинговать» под руку с родителями (как правило, не желая того), кто-то оказался в толпе по собственному желанию, не обсудив предварительно данный поступок со старшими членами семьи (что говорит об отсутствии элементарного доверия и контакта между родителями и их детьми). И в первом, и во втором случаях это тревожный знак не только для тех, кто занимается воспитанием подрастающего поколения, но и для тех, кто уполномочен защищать права детей от имени государства.

Не будем забывать, что в соответствии со статьей 17 Закона «О правах ребенка» «…родители должны создавать необходимые условия для полноценного развития воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка…». Кроме того, обязанности родителей по воспитанию детей, заботы об их здоровье, развитии и обучении закреплены в Конституции Республики Беларусь, в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье. О каком «ответственном отношении к своим родительским обязанностям» можно говорить в отношении тех, кто сознательно коверкает психику своего ребенка, вовлекая его на участие в несанкционированных митингах и шествиях, навязывая ему свой выбор к участию в мероприятиях (о том, что такой выбор может быть небезопасным для подростка, мы уже сказали; неуправляемая толпа — это еще тот фактор!).

Несовершеннолетний еще не имеет механизмов психологической защиты, не знает, как реагировать на происходящую ситуацию. Опыт участия в подобных мероприятиях может оставить в душе ребенка след на всю жизнь и повлиять на его развитие личности в целом.

Давайте будем более ответственны в отношении наших детей!