Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

10.06.2019

Прокуратура информирует

 С наступившим летом и жаркой погоды жители города Березино и Березинского района, а также приезжие гости предпочитают проводить свободное время на водоемах. Однако далеко не все отдыхающие на водоемах задумываются о соблюдении элементарных правил безопасности при купании.

         Так, во время купального сезона 2018 года, на территории Березинского района при купании погиб 1 человек, в октябре месяце погибло 2 человека.

         Основными причинами гибели людей на воде являются купание в запрещенных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушения правил безопасного поведения на воде.

         Всегда стоит помнить, что недопустимо купаться в запрещенных для купания местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов; распивать на пляже спиртные напитки, заплывать за буи и другие знаки обозначающие зоны купания; подплывать к судам (парусным, моторным, весельным лодкам) и другим плавательным средствам; прыгать с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей; плавать на досках; лежаках; бревнах, автокамерах, надувных матрацах; организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающего, а также совершать другие действия, которые могут стать причиной несчастного случая; оставлять малолетних детей без присмотра.        

Также следует обращать внимание на запрещающие надписи – «купаться запрещено», «Опасно», при наличии которых купаться не только запрещено, но и не безопасно для жизни здоровья.

Кроме того, необходимо напомнить, что законом предусмотрена ответственность за нарушение этих правил.

В соответствии со ст.23.63 КоАП, купание  в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет за собой наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. А за распитие спиртных напитков в общественном месте либо появление в общественном месте в пьяном виде, предусмотрена  административная ответственность по ст.17.3 КоАП в виде штрафа в размере до 15 базовых величин либо административный арест.

Соблюдение правил безопасности поведения на воде может вам и вашим детям сохранить свою жизнь и здоровье.

        

Прокурор Березинского района                             Владимир Голенков