Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

06.06.2019

Свободные здания ищут хозяев

Любое имущество в нашей стране рассматривается не просто как имущественная единица, а как потенциал для создания нового производства, новых рабочих мест, получения средств в бюджет от продажи этого имущества или передачи его в аренду, а также инвестиций. Именно это определяет подход к неиспользуемым объектам, который должен быть в первую очередь хозяйским и эффективным. Поэтому так важно, и это одна из главных задач ­ найти применение каждому пустующему зданию и извлечь из этого максимальную выгоду.

Ожидают своих будущих хозяев на данный момент пустующие здания и в Березинском районе. Их готовы предоставить на безвозмездной основе для создания рабочих мест, продать либо сдать в аренду. Обращаться в отдел экономики (тел. 56333) или управление по образованию, спорту и туризму Березинского райисполкома (тел.5-53-45)

 

Прежде всего, усадебный дом графа Потоцкого, расположенный на живописном берегу реки Березины, который является историко-­культурной ценностью. Это двухэтажное отдельное здание постройки первой половины 19 века. Площадь земельного участка составляет 0,5040 га, ограничение прав в использовании земель, находящихся в прибрежных полосах водных объектов реки Березина площадью 0, 1821 га. Возможные направления использования – реконструкция под гостиницу, базу отдыха.

 

Довольно добротное здание бывшей школы с подсобными помещениями размещено в деревне Михалево. Кирпичное двухэтажное здание 1987 года постройки, где есть центральное отопление от собственной отдельно стоящей котельной, центральные водопровод и канализация. Площадь земельного участка составляет 1,8187 гектара, имеет ограничения прав в использовании земель, находящихся в водоохранных зонах водных объектов вне прибрежных полос: земли, в водоохранных зонах реки Пентрица площадью 1,8187 га (до реки Пентрица – 50 м, до реки Березина – 1 км). Накопленная амортизация здания составляет всего 37,1 процента. Возможные направления – под жильё, для создания производства, объектов по оказанию услуг и другое.

 

Здание бывшей Каменноборской школы было построено в 1961 году, в 1993 году здесь была проведена реконструкция. Водоснабжение и канализация местные, отопление водяное от собственной котельной. Площадь земельного участка составляет 35587 кв. метров. Возможные направления использования – организация промышленного производства, оказания услуг либо смешанные виды.

 

В деревне Калинино среди других зданий выделяется бывшая школа, 1978 года постройки, с хозяйственными помещениями. Водопровод центральный, канализация местная, отопление водяное от собственной котельной. Накопленная амортизация здания – 48 процентов. Площадь земельного участка составляет 2,2558 га, ограничение прав на земельные участки, расположенные в водоохранных зонах водных объектов (ручей Луговой – 100 м). Возможные направления использования объекта – под жильё, для создания производства, объектов по оказанию услуг и другое.

 

Еще одно здание бывшей школы размещено в агрогородке Селиба (общая площадь – 1678,1 кв. метра). Двухэтажное отдельно стоящее здание 1968 года постройки, с хозяйственными помещениями. Водопровод и канализация центральные, отопление водяное. Амортизация -­ 53,9 процента. Площадь земельного участка составляет 1,4802 га, ограничения прав нет. Участок находится в 3 километрах от реки Березины. Возможные направления использования – под жильё, для создания производства, объектов по оказанию услуг и другое.