Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

03.06.2019

Как не потерять «двухколесного друга»?

Велосипед – весьма ценное и, при этом, зачастую, небрежно хранимое имущество. Этим охотно пользуются злоумышленники. Для велосипедиста потеря двухколесного друга – событие неприятное и обидное. Стоимость некоторых «байков» может превышать и тысячу долларов. За прошедший год на территории Березинского района зарегистрировано 18 краж велосипедов.

В связи с постоянным криминальным интересом к двухколесному виду транспорта призываем владельцев проявлять большую бдительность. Ценные советы как уберечь свой транспорт от преступных посягательств дает начальник отделения уголовного розыска Березинского РОВД Павел Ковалев:
1. Храните документы, полученные Вами в магазине при покупке велосипеда. Помните, что покупая велосипед без документов, Вы рискуете стать хозяином краденого «коня».
Если документов на Ваш велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства Вашей собственности.
2. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Раз-личного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.
Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивайте его велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин.
Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у Вас на виду, пока вы находитесь внутри здания, например, сидите в кафе.
3. Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям, например продавцу из ближайшего ларька.
Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.
4. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.
Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.

Если Ваш велосипед украли:

Как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в милицию.
Запомните или запишите время кражи. Осмотрите место происшествия.
Поищите вокруг камеры видеонаблюдения.
Постарайтесь найти свидетелей, запишите их номера.
Просматривайте местные объявления о продаже подержанных велосипедов, есть вероятность встретить там Вашего двухколесного друга.
Если Вам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно, не пытайтесь отнять его у нового хозяина, тем более с применением силы. Сразу же вызывайте милицию. При первом признаке совершаемого против Вас или Ваших соседей правонарушения немедленно обращайтесь в милицию.
В настоящее время одним из самых эффективных методов предупреждения краж указанной категории является маркировка велосипеда специальным ПИН-кодом, который затем вносится в информационную базу МВД Республики Беларусь. Данную услугу в г. Минске предоставляет специализированное предприятие ООО «Технолитекс».
Проведенный анализ показал, что маркированные велосипеды не вызывают интереса у преступников, так как впоследствии их будет невозможно продать в связи с тем, что покупатель не захочет приобретать такой велосипед, заведомо зная, что он ворованный, так как покупатель от- дает себе отчет, что в любой момент данный велосипед могут вернуть законному владельцу.
Время дополнительной маркировки составляет 20-30 минут.
Дополнительную информацию о маркировке можно узнать по телефонам: (8-017)3063748, 3063749 и 8-029-6670901.