Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

03.06.2019

ЛЕТНЯЯ ЗАНЯТОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В соответствии со статьей 272 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовые договора могут заключаться с лицами, достигшими 16 лет, а с письменного согласия одного из родителей трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14-летнего возраста.

Несовершеннолетние от 14 до 16 лет могут привлекаться только на легкие виды работ, перечень которых утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. №144. К легким видам работ относятся сельскохозяйственные работы по выращиванию и уходу за сельскохозяйственными культурами, сбору урожая и не связанные с эксплуатацией оборудования, применением ядохимикатов, подъемом на высоту и т.д., работы по озеленению, уборке территорий, квартир, сортировка и доставка почтовых отправлений, строительные и ремонтные работы, не связанные с эксплуатацией оборудования, машин и механизмов, подъемом тяжестей и работой на высоте, расклейка объявлений, прием и выдача одежды в гардеробе и др.

Законодательством также предусмотрен перечень видов работ и профессий, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет. В обязательном порядке лица моложе 18 лет принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем до достижения 18 лет подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Несовершеннолетних запрещается привлекать к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные и выходные дни.

Для работников моложе 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых работников пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной законодательством. Для лиц в возрасте от 14 до 16 лет устанавливается продолжительность рабочего времени не более 23 часов в неделю, а в возрасте от 16  до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

В 2019 году в целях обеспечения временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время из государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь Березинскому району выделено 14400,00 рублей. Планируется привлечь к работе в ученических бригадах не менее 90 учащихся учреждений образования. В первую очередь будут задействованы дети, состоящие на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних, дети из неполных и многодетных семей. Будут проводиться ремонтные работы, прополка зеленых насаждений, ремонт библиотечного фонда и изготовление творческих работ  в период: июнь-август 2019 года.

Управлением по труду, занятости и социальной защите Березинского райисполкома оказывается содействие в индивидуальном трудоустройстве несовершеннолетних на имеющиеся вакансии и по заявкам организаций района. Для этого лица, не достигшие 18 летнего возраста должны непосредственно обратиться в сектор занятости (ул. Октябрьская, 39). При себе иметь паспорт, трудовую книжку (при наличии).

Заявки организаций Березинского района о потребности во временных работниках будут размещаться и обновляться по мере поступления на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь http://gsz.gov.by

При наличии заявок сельскохозяйственных организаций несовершеннолетние могут участвовать в оплачиваемых общественных работах с учетом ограничений по видам работ, предусмотренных законодательством.