Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

03.06.2019

Что следует объяснить ребенку перед поездкой в лагерь — памятка МЧС

Спасатели в очередной раз призывают родителей рассказать своим чадам о правилах безопасности в оздоровительных лагерях. 

Как правило в лагерях работает высококвалифицированный персонал, и в случае ЧП сотрудники обеспечат безопасность детей. Однако перекладывать всю ответственность на работников детских здравниц не следует. Специалисты Минского областного управления МЧС составили несколько полезных рекомендаций.

— Объясните своему ребенку, что в случае чрезвычайной ситуации ни в коем случае нельзя поддаваться панике. Если в помещении возник пожар, его необходимо срочно покинуть. Во время и после эвакуации подросток должен четко следовать указаниям персонала.

— Расскажите правильный алгоритм пользования огнетушителем. Он довольно прост: нужно сорвать чеку, направить сопло на огонь и нажать рычаг. В то же время следует объяснить, что в первую очередь тушением пламени с помощью огнетушителя должны заниматься взрослые. Однако в стрессовой ситуации подросток сможет подсказать правильный порядок действий.

— Если вы отвозите ребенка в лагерь лично, найдите в помещении план эвакуации. Изучите его вместе, пройдите маршрут «по стрелочкам». Обратите внимание — не загромождены ли пожарные выходы, обозначены ли они. Эвакуационные двери должны открываться изнутри помещения без ключа.

— Обязательно напомните номера службы спасения — 101 и 112. В случае ЧС подросток должен четко объяснить диспетчеру о возникшей ситуации: что случилось, где, кто звонит и по какому номеру. Также на смартфон можно установить приложение от МЧС «Помощь рядом». В нем ребенок найдет ответы на самые распространенные вопросы и сможет освежить в памяти порядок действий в случае ЧП.