Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

22.05.2019

Спортивно-педагогические классы появятся в школах с нового учебного года

Фото: Yandex.uz

В Беларуси с 1 сентября планируется открыть спортивно-педагогические классы. Об этом рассказала заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования — начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова.

— Программа спортивно-педагогических классов сейчас находится в стадии разработки и утверждения, — отметила Ирина Каржова. — Министерство образования в этом направлении тесно сотрудничает с Министерством спорта и туризма.

Напомним, в нашей стране уже работают педагогические (с 2016/2017 учебного года) и аграрные (2018/2019) классы.

— Педагогические классы уже доказали свою эффективность, поскольку позволяют ученикам глубже погрузиться в профессию и по окончании школы определиться, стоит ли ее получать в будущем, — считает представитель Министерства образования. — В 2018 году 25% выпускников таких классов связали свою жизнь с педагогической профессией.

По словам Ирины Каржовой, одна из особенностей этого учебного года — введение обязательного учебного предмета «Трудовое обучение» для учащихся 10-х классов, которые изучают предметы на базовом уровне. В его рамках школьники могут осваивать определенную профессию. В этом учебном году подготовка проводилась по более чем 70-ти специальностям. Как показал анализ, востребованы у школьников профессии швеи, столяра, штукатура, оператора электронно-вычислительных машин, повара, продавца, овощевода и другие.

Кроме того, в 2018/2019 учебном году особое внимание уделялось обеспечению равных условий получения качественного общего среднего образования, независимо от того, где учится ребенок — в школе, гимназии, в городской или сельской местности. Ребята могли изучать отдельные предметы на повышенном уровне не только на третьей, но и на второй ступени общего среднего образования.

— Ученикам 5—7-х классов предоставили возможность большее количество часов посвящать изучению иностранного языка, а в 8-м классе учащиеся совместно с педагогическим коллективом могли выбирать учебные предметы, которые они могут изучать на повышенном уровне, — пояснила Ирина Каржова.