Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

20.05.2019

Имена победителей областного конкурса замещающих семей назвали в столице

Имена лучших назвали в рамках фестиваля-форума замещающих семей «Сердце отдаю детям». Мероприятие состоялось в Минском областном институте развития образования.

Конкурс замещающих семей в Минской области проходил впервые. Участвовало в нем более 300 семей из разных уголков центрального региона, однако в финал вышли только 25. Эти семьи стали лучшими в своих районах и городе Жодино.

На заключительном этапе финалисты представили на суд жюри изделия декоративно-прикладного искусства «Таланты нашей семьи», «Книги жизни» воспитанников, сочинения на тему «Приемный родитель, как призвание и профессия» и «Лучшая семейная история», видеоролик «Один день из жизни семьи».

По итогам заочного тура жюри определило шестерку финалистов — именно им предстояло пройти последние испытания: конкурс визитных карточек «Мы счастливы вместе», задания на решение педагогических ситуаций и знание нормативных правовых документов.

— Символично, что наше мероприятие проходит после Международного дня семьи и в преддверии дня защиты детей. Ведь наша страна уделяет большое внимание семье, материнству, каждый ребенок находится под защитой, — отметила на пленарном заседании первый заместитель начальника главного управления по образованию Миноблисполкома Софья Филистович.

По словам специалиста, в Минской области уменьшается количество детей-сирот. За последний год их число сократилось примерно на 500.

— Наша задача — сделать так, чтобы каждый ребенок нашел свою семью, — подчеркнула Софья Филистович. — И мы идем к этому. У нас есть приемные семьи, работают детские дома семейного типа, широко развивается сеть замещающих семей. Безусловно, есть и трудности. Но я уверена, что наше сегодняшнее мероприятие станет площадкой для конструктивного профессионального диалога. Вместе мы найдем пути решения имеющихся проблем.

На фестивале поднимались самые разнообразные вопросы. Среди них — социальное сиротство, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также был рассмотрен международный опыт работы в решении проблем — одно из выступлений было посвящено системе защиты детства в Латвии.

В фестивале приняли участие более 180 человек. Среди них — сотрудники управлений по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов, директоры социально-педагогических центров, педагоги-психологи, приемные родители и родители-воспитатели со всех уголков области

Кроме того, на интерактивных и дискуссионных площадках родители обменялись опытом, пообщались с врачами, педагогами-психологами и другими специалистами. Также они посетили различные мастер-классы.

Позаботились организаторы фестиваля и о детях. Аквагрим, скрапбукинг, настольные игры, телесная терапия, мастер-класс «Искусство оригами», робототехника и легоконструирование — каждый ребенок смог найти занятие по душе.

Имена победителей конкурса замещающих семей назвали на торжественном закрытии фестиваля-форума. Начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления по образованию Миноблисполкома Татьяна Цвирко отметила, что фестиваль должен стать традиционным. Она поблагодарила замещающих родителей за то, что они смогли в нужный момент подарить тепло и свое большое сердце детям, которые остались без поддержки пап и мам.

В категории «Детский дом семейного типа» третье место заняла семья Щурских из Молодечненского района.

Второе место досталось семье Гудковских из Старых Дорог.

А победу праздновала семья Баритоль из Солигорского района. Андрей и Татьяна уже отправили во взрослую жизнь 10 детей. В настоящий момент они воспитывают 6 ребят.

— Если честно, то мы ехали только за победой! — признаются супруги Баритоль. — Целую неделю готовились к финальному рывку. Жили, можно сказать, как кочевники. Ночевали дома, а остальное время проводили на репетициях. Дети очень ждали этого дня и были настроены на победу. Они сами придумывали песню. Когда муж приходил с работы, то мы его подключали к репетициям, а он злился, мол, вчера другие слова в песне были, зачем вы ее переделали. И так каждый день (смеется).

По словам Татьяны, это не первый конкурс, в котором участвует их семья. Но в призерах они никогда не были.

— В предыдущие годы остановились в шаге от призового места, — рассказывает она. — Да и на этом конкурсе победа далась нам нелегко. Все семьи такие молодцы! Две из них воспитывают по 11 деток — они просто герои!

В категории «Приемная семья» третье место завоевала семья Кузьминой из Несвижского района.

Второе место — у семьи Савич из Червенского района.

Золото досталось семье Сергиевич из Столбцовского района. В ней 7 детей. Трое из них — приемные. А еще на патронатном воспитании находятся два мальчика, которые учатся в кадетском училище, но выходные и каникулы проводят со своей приемной семьей.

— Когда нам предложили поучаствовать в этом конкурсе, то мы растерялись. А потом на семейном совете решили, почему бы и не показать себя, — вспоминают Виктор и Лариса Сергиевичи. — К конкурсным заданиям готовились вместе. Дети у нас способные, посещают всевозможные кружки. Они играют на баяне, дудочке, цимбалах, фортепиано, учатся в художественной школе. Мы много готовились и надеялись, что удача нам улыбнется. Отдельная благодарность нашему управлению по образованию, спорту и туризму, которое выделило школьный автобус для поездки на конкурс. Мы живем в городе, и дети до школы добираются самостоятельно. И когда они увидели, что мы поедем на желтом автобусе с лейблом «Дети», то были в восторге. А еще хотелось бы поблагодарить руководство школы, в которой учатся дети, за то, что предоставили нам сцену для репетиций.

Все участники областного конкурса «Сердце отдаю детям» получили благодарственные письма, а победители — дипломы и ценные призы.

Дополнительно

По данным на начало апреля, в Минской области работает 42 детских дома семейного типа, в которых воспитываются 287 детей. В 380 приемных семьях проживают 672 ребенка.

ФОТОГАЛЕРЕЯ