Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

13.05.2019

Массовые приключенческие забеги «Зажги свою звезду» стартуют на Минщине 12 мая

Как рассказали корреспонденту МЛЫН.BY в Министерстве спорта и туризма Беларуси, масштабный проект включает шесть стартов. Откроет серию Raubichi Cross Country Trail 12 мая.

В программе мероприятия в «Раубичах» трейловая гонка на 5 и 15 км, забег для детей на 1,5 км. Соперники будут покорять трассы, где стартовали и тренировались Дарья Домрачева и Надежда Скардино.

Следующий забег Ratomka-trail примет 9 июня центр олимпийской подготовки «Ратомка». Участникам предстоит пробежать девятикилометровую дистанцию с препятствиями — новички могут начать с «маленькой» трассы протяженностью 4 км. Тем, у кого после такой пробежки останутся силы, предложат посоревноваться в верховой езде.

Далее приключенческую эстафету перенимает Несвиж: 3 июля, в день Независимости Республики Беларусь, здесь пройдет трейловая гонка «Discovery-Несвиж». Маршрут будет пролегать по дворцово-парковому комплексу Радзивиллов.

Местом проведения забега Water Race 27 июля станет живописный берег озера Мястро на Мядельщине. Организаторы предупреждают: эта гонка будет самой сложной. Хотя все зависит от выбранной дистанции: 250 метров, 1,5 или 10 км. Тем, кто отважится покорить самую длинную трассу, придется особенно нелегко. Учитывая песчаное дно и плотность воды, 10 км пробежки по воде приравниваются к 30 км бега по грунтовым дорогам.

На 25 августа запланирован забег «Шахтер-trail» в Солигорске. Трасса проходит около солеотвалов — так что у тех, кто отправится в забег на 22,8 км, будет время полюбоваться фантастическими видами. В программу гонки также включены дистанции на 150, 300, 400 метров и 5 километров.

Последней возможностью принять участие в серии приключенческих забегов Минской области станет гонка Kopyl Race, которая пройдет 14 сентября в Копыле. Этот забег обещает стать одним из самых крутых и запоминающихся в Беларуси.

За прохождение каждой дистанции участники получат так называемые медали финишера. Покорившие все шесть забегов смогут собрать из своих медалей большую победную Звезду.

Дополнительно

Организаторы приключенческих забегов — Министерство спорта и туризма Беларуси, главное управление спорта и туризма Миноблисполкома и Белорусская федерация легкой атлетики.