Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

10.05.2019

Акция «Не оставляйте детей одних» стартует в Беларуси 11 мая

С каждым годом количество погибших на пожарах детей в стране уменьшается. Однако не только огонь может стать причиной непоправимой беды. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

На несколько минут оставшиеся без присмотра малыши для спасателей — чрезвычайная ситуация. Этого времени достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку. Именно поэтому по всей республике с 11 мая по 1 июня проходит акция «Не оставляйте детей одних!». Она включает четыре этапа.

1-й приурочен к Международному дню семьи и проходит в период с 11 по 15 мая в местах массового пребывания людей — в торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и т.д. Главная задача — проводить работу не только с детьми, но и с целой семьей. Поэтому акцент будет сделан на реализацию кампании «Проведи время с пользой».

Перед входом в здание гостей праздника от спасателей будут встречать и завлекать внутрь ростовые куклы, а внутри по громкоговорителям будут звучать сообщения об опасности оставления детей одних и о правилах безопасности в различных ситуациях. Внутри объектов организуют игровые площадки, а участников мероприятия ждут конкурсы, викторины, фотозоны и подарки от МЧС. Для детей будут созданы настоящие интерактивные пространства из нескольких площадок. На одной из них ребята смогут пройти тестирования, на других – поиграть в «Безопасные классики» и потренироваться вызывать спасателей. А ярким дополнением станет настольная игра «Чемпионат безопасности».

2-й этап начнется 16 и продлится до 24 мая. В это время пройдут беседы в дошкольных учреждениях и начальных классах школ. Именно на этом этапе спасатели выступят на родительских собраниях, проведут профилактические встречи в учреждениях здравоохранения, а также в комнатах ожидания для родителей в спортивных школах, центрах внешкольного образования, детских развлекательных центрах, покажут обучающие видеоролики.

Акцент будет сделан на работу с молодыми и будущими мамами. Причем обучение обещает быть максимально игровым и интересным. Так, например, спасатели подготовили для молодых мам не только две части фильма «Супермама», но и интерактивную игру «Верю-не верю!», где можно будет проверить свои знания в области детской безопасности. Новой формой работы на этом этапе станет проведение мероприятий для молодых родителей во время выписки из родильного дома. Спасатели поздравят новоиспеченных мам и пап с главным событием в их жизни и подарят на память яркие брендированные сувениры от МЧС.

3-й этап продлится с 27 по 30 мая. Масштабные мероприятия пройдут в многодетных семьях и детских домах семейного типа. Особый акцент будет сделан на работе с родителями, воспитывающими детей дошкольного и младшего школьного возраста. Викторины, анкетирование, конкурсы по ОБЖ для детей и родителей, различные игровые развлекательно-познавательные моменты, ростовые куклы, показ видеофильмов — далеко не полный список «активностей» от спасателей. Во время третьего этапа ребята и их родители смогут сыграть в настольную игру по мотивам «Волшебной книги», узнать, что такое безопасные настенные часы, создать с помощью набора для творчества героев полюбившегося мультфильма, а также размяться в «Безопасном Твистере» с тематическими заданиями от спасателей.

Главной новинкой станет обновленная игра «Ринг безопасности». Здесь в роли импровизированного ринга выступит сцена, на которой целые семьи будут выяснять, кто из них лучше всех ориентируется в правилах безопасности. Чтобы пройти этапы конкурса, понадобится не только общая эрудированность, но и знания мифологии и истории, например, пожарного дела.

Финальный этап акции будет двухдневным и состоится в последний день весны и первый день лета — он приурочен к Международному Дню защиты детей. Спасатели по всей стране проведут зрелищные и массовые мероприятия на открытых площадках. В программе — конкурсы, викторины, ярмарки, яркие фотозоны с героями мультфильма «Волшебная книга», выставка пожарной аварийно-спасательной техники, полезная наглядно-изобразительная продукция и, конечно же, концерт и много другое.

В акции, помимо работников МЧС, принимают участие активисты БМООСП, члены КЮСП, студенты, представители учреждений здравоохранения и другие заинтересованные организации.