Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

23.04.2019

В Минской области стало меньше детей в социально опасном положении

По итогам первого квартала года в центральном регионе в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на 41% снизилось количество детей, признанных находящимися в социально опасном положении. Об этом корреспонденту 
«МП» рассказала, начальник главного управления по образованию Миноблисполкома Татьяна Апранич.

— Можно с уверенностью сказать, что по итогам 1-го квартала текущего года мы достигли положительных результатов в реализации Декрета № 18О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», — отметила Татьяна Апранич. — Так, значительно вырос показатель возмещения обязанными лицами средств на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении: с 65% в 2018 году до 72,1% в 2019 году. Существенно выше данный показатель в Любанском — 111,4%, Смолевичском — 91,3% и Воложинском — 94, 7% районах.

Как подчеркнула начальника главного управления образования, в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом на 25% уменьшилось количество детей, признанных нуждающимися в государственной защите. А число тех, кто остался без попечения родителей, уменьшилось на 7 человек.

— Достичь таких высоких показателей по реализации Декрета № 18 удалось только благодаря тесной и слаженной работе всех заинтересованных служб и ведомств райгорисполкомов, — уточнила Татьяна Апранич. — Здесь важно и другое: гораздо чаще социальное неблагополучие выявляется на ранних этапах. Учителя в школе одними из первых замечают, что в семье ребенка происходит что-то неладное. В трудовых коллективах сослуживцы обращают внимание на маму или папу, у которых возникают проблемы с алкоголем. Семейное неблагополучие — это как болезнь, которую легче предотвратить, чем потом ее лечить.