Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

17.04.2019

Выпускники аграрных классов смогут поступать в вуз без экзаменов только на условиях целевой подготовки

Первый выпуск аграрных классов состоится в 2020 году. Тогда же и заработают подходы, подобные тем, которые сейчас применяются при поступлении выпускников педагогических классов на профильные специальности. Об этом рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович.

Напомним, сегодня, чтобы получить льготу при поступлении на педагогические специальности, выпускникам педклассов надо иметь не менее 8 баллов по профильным предметам и не менее 7 — по другим.

— Подходы к выпускникам аграрных классов будут схожи, однако, возможно, будут несколько иные требования к успеваемости в период обучения в учреждениях общего среднего образования, — отметил Сергей Касперович. — Также планируется, что это будет целевая подготовка, то есть выпускник, желающий поступить в вуз без вступительных испытаний, будет получать целевое направление.

По словам Сергея Касперовича, сейчас при поступлении на аграрные специальности абитуриент может выбирать, что ему сдавать, — ЦТ или внутренние вступительные экзамены по профильным предметам в учреждении высшего образования.