Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

12.04.2019

Областные соревнования по велосипедному ориентированию пройдут 12-14 апреля на Березинщине

Ударят велопробегом по бездорожью и определят лучшего тактика участники чемпионата Минской области по велоориентированию среди учащихся. Преодолевать километровые дистанции спортсменам предстоит рядом с деревней Жорновка.

— Заявки на участие в соревнованиях подали уже 160 человек, это представители 15 районов Минщины. По условиям состязания каждый регион выставляет свои команды. Честь Березинщины будут защищать команда клуба спортивного ориентирования «Березино» и сборная района, — рассказал корреспонденту МЛЫН.BY директор туристического центра «Юность» деревни Жорновка Березинского района Дмитрий Ванькевич. — Школьникам предстоит доказать, что они не только умеют читать карты, но и могут тактически мыслить.

Ребят ждут запутанные маршруты, незнакомая местность и нешуточная конкуренция. К чемпионату допускаются учащиеся в возрасте от 14 до 18 лет включительно. Для каждой группы определены свои дистанции по ориентированию. Так, 18-летним юношам придется проехать по бездорожью 10 километров, а самым юным участницам — вдвое меньше. Хотя учитывая, что это ориентирование, ребята могут наездить и 50, и даже 100 километров. Потребуется рассчитать силы так, чтобы хватило на всю дистанцию.

По словам Дмитрия Ванькевича, в прошлом году команда Березинского района заняла третье место по итогам областных соревнований.

— Надеемся, в нынешнем выступим не хуже. Как минимум, в тройку победителей рассчитываем войти, — отмечает директор туристического центра.