Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

10.04.2019

Экскурсия на предприятие БелАЗ

Капланецкий детский сад - средняя школа

Учащиеся Капланецкого детского сада - средняя школа погрузились в мир гигантской техники, увидели машины, от звука двигателей которых содрогается земля в карьерах самых суровых и отдаленных точек планеты, попробовали дотянуться до середины колеса самого большого в истории самосвала, и, наконец, подняться к кабине легендарного БелАЗа.

Прикоснулись к легенде и заглянули в будущее в рамках увлекательной экскурсии на завод карьерных самосвалов в Жодино!

Сегодня БЕЛАЗ – это гордость и символ Беларуси; один из крупнейших в мире и единственный в СНГ производитель карьерной техники. Всего на планете существует только 7 заводов, которые выпускают большегрузные карьерные самосвалы, БелАЗ обеспечивает треть мирового рынка и входит в элиту мировых концернов по производству карьерной техники. Созданный в 1948 г. в Жодино завод по производству торфяного оборудования уже в 1958 г. был перепрофилирован на производство по выпуску большегрузных самосвалов и получил свое нынешнее название – БелАЗ (Белорусский автомобильный завод). За период своего существования завод стал не просто ведущим брендом Беларуси, но и градообразующим предприятием г.Жодино с хорошо развитой инфраструктурой. По сути БелАЗ является городом в городе. На территории завода, а это 154 га, разместились не только цеха по сборке и полигон для испытания и тестирования машин, но и своя швейная фабрика, объединении столовых, свой автобусный парк с рейсовыми автобусами, курсирующими между заводскими корпусами, и многое другое.

Сегодня БелАЗ может похвастаться производством самого большого в мире самосвала грузоподъемностью 450 тонн – БелАЗ-75710, занесенного дважды в Книгу рекордов Гинесса. В ближайших планах – самосвал грузоподъемностью в 560 тонн.

Во время увлекательной экскурсии по заводу ребята смогли познакомиться с процессом создания уникальных карьерных самосвалов, увидеть своими глазами легендарную карьерную технику: карьерные самосвалы БелАЗ грузоподъемностью от 90 до 450 тонн, посетите музей промышленной славы завода, в котором сотрудник предприятия расскажет историю возникновения и развития производства, раскроет самые сокровенные тайны БелАЗа.