Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

09.04.2019

Музыка вместо звонка, три тысячи учеников и холодные классы: чем китайская школа отличается от белорусской

Школа № 8 в китайском Чунцине уже не первый год считается лучшей во всем 33-миллионном городе. За 80 лет существования она перестраивалась четырежды, последний раз — всего несколько лет назад. А в прошлом году была признана одной из лучших в стране по количеству поступающих в престижные вузы выпускников. Чему и как учат в ней?

Приехавшие в чунцинскую школу белорусские специалисты — начальник главного управления по образованию Минской области Татьяна Апранич, главный специалист главного управления по образованию Миноблисполкома Антонина Оболевич и начальник управления по образованию Борисовского райисполкома Марина Савенок — признаются: она впечатлила их с первого взгляда. Прежде всего, своим размахом.

— В школе № 8 учится три тысячи человек, работает около тысячи. А ее территория по устройству напоминает студенческий городок, — рассказывает Антонина Оболевич. — Классы в чунцинской школе примерно в 4 раза больше наших. В них и учится по 50 человек.

Сейчас в Чунцине за окном +10, а поскольку централизованного отопления в Китае нет, в классах довольно прохладно. Поэтому школьникам разрешают сидеть на уроках в куртках.

Учитель ведет занятия в пальто, но под ним — обязательная форма: классический темно-синий костюм, белая блузка и шейный платок цвета фуксии. У мужчин-преподавателей вместо шейного платка галстуки того же цвета.

— Мы отметили дисциплинированность учеников, — говорит Антонина Оболевич. — Когда зашли в класс, ни один из школьников не повернул головы в нашу сторону. Дети продолжали заниматься биологией, как ни в чем не бывало. Оснащение классов отличное! Например, в день нашего приезда в кабинете биологии дети изучали с помощью современных электронных микроскопов строение клетки.

Белорусские специалисты подмечают: школьная программа в Китае ничем не отличается от нашей. И здесь так же, как и в Беларуси, много внимания уделяют спорту. Например, в чунцинской школе № 8 есть несколько площадок с искусственным газоном, огромный спортзал, где проходят соревнования, волейбольная площадка. На «длинной перемене» в 20 минут ученики занимаются физкультурой. При хорошей погоде — на открытом воздухе, при плохой — на специальных крытых площадках.

Уроки в китайской школе длятся 40 минут. Система оценки — 100-балльная. Питание — по желанию. За отдельную плату перекусить можно в школьной столовой. Альтернатива — еда из дома.

— Особое внимание здесь уделяют профобучению, ведь в Китае только базовое образование бесплатное. За учебу в 10, 11 и 12 классах надо платить, — рассказывает начальник управления по образованию Борисовского райисполкома Марина Савенок. — До 9 класса включительно в чунцинской школе всех учат рабочей специальности, чтобы после окончания базового образования выпускники при желании могли сразу же начать зарабатывать.

В тяжелые времена зарабатывать ученики начинали уже прямо в школе. Они трудились на производстве, открытой при ней, и так помогали своим семьям. Один из токарных станков, на которых тогда работали подростки, до сих пор хранится в школьном музее.

Чунцинская школа может похвастаться прекрасно оформленной территорией. И огромным электронным табло, на которое для учеников выводят важную информацию. Например, о том, что сегодня в школу приехали гости из Беларуси.

— В китайских школах звонок — это мелодичная национальная музыка. Мы даже сразу и не поняли, что она означает окончание урока, — признается Марина Савенок.

В чунцинской школе огромный музей, которым гордятся учителя и ученики. В нем собраны спортивные трофеи и архивные фото.

— Во время посещения официальной делегацией Минской области города Чунцин был подписан ряд документов, включая соглашение о сотрудничестве в сфере образования на 2019-2020 годы. Это означает, что между нашими регионами будут реализованы различные проекты в сфере образования. Уже сейчас у нас есть идея создания музея белорусской и китайской дружбы в одной из школ Минской области, — отметила Антонина Оболевич.