Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

18.03.2019

Школьники Минщины завоевали 12 наград на республиканском конкурсе «ТехноИнтеллект»

В копилке ребят — шесть первых мест, три вторых и три специальных приза,  в главном управлении по образованию Миноблисполкома.

В 10-м республиканском конкурсе научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект», который прошел в БНТУ, приняли участие в составе команды Минской области 26 школьников. Всего за победу боролись более 200 ребят в возрасте 14-18 лет со всей Беларуси. Научные разработки, творческие проекты, технические устройства и приборы юные исследователи и изобретатели представили в 13 секциях. Работы учащихся Минщины получили высокую оценку компетентного жюри.

Среди победителей — учащийся Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи Александр Шишко. В секции «Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника» его работа была признана лучшей. По словам научного руководителя Владимира Шапеля, над исследовательским проектом «Влияние центра тяжести на устойчивость полета модели ракеты» Александр работал около двух лет.

— Ракетомоделированием занимаемся около 10 лет. Участвуем в соревнованиях различного уровня, — отмечает Владимир Шапель. — На практике заметили, что некоторые модели в полете ведут себя недостаточно устойчиво. Решили выяснить, почему это происходит, и заметили, что устойчивость в полете зависит от положения центра тяжести модели. Вместе с Александром изготовили три модели-копии и делали пробные запуски, изменяя положение центра тяжести. В конечном итоге доказали, что чем выше расположен центр тяжести модели, тем ракета более устойчиво ведет себя в полете. Это первая исследовательская работа Александра Шишко, и я как научный руководитель очень рад, что члены жюри отдали ей первое место.

Победители конкурса получили дипломы Министерства образования и памятные призы. Кроме того, они рекомендованы к поощрению денежной премией специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и внесению в банк данных одаренных и талантливых детей и молодежи Беларуси.

Победители и призеры конкурса

  • «Энергетика и электротехника»
    1-е место — Евгений Фалитар, учащийся Домоткановичской средней школы Клецкого района (руководитель Николай Петрович Дудков).
  • «Экология и рациональное природопользование»
    1-е место — Федор Кажа, учащийся гимназии №2 г. Солигорска (руководитель Анатолий Николаевич Шубин).
  • «Современные и перспективные материалы»
    1-е место — Вадим Кочанов, учащийся Крупской районной гимназии (руководитель Григорий Николаевич Поветко).
  • «Радиоэлектроника»
    1-е место — Никита Ходаренок, учащийся средней школы №3 г. Березино (руководитель Александр Николаевич Зябко).
    2-е место — Максим Жидович, учащийся гимназии №1 г. Дзержинска (руководитель Анатолий Эдмундович Куликовский).
  • «Информационные системы и технологии»
    1-е место — Тимофей Стамбровский, учащийся средней школы №11 г. Слуцка (руководитель Дмитрий Валерьевич Чернов).
  • «Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника»
    1-е место — Александр Шишко, учащийся Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи (руководитель Владимир Александрович Шапель).
    2-е место — Иван Бобрик, учащийся Молодечненской специальной общеобразовательной школы-интерната (руководитель Федор Михайлович Филипович).
  • «Архитектурный рисунок»
    2-е место — Полина Дуброва, учащаяся гимназии №3 г. Солигорска (руководитель Ирина Николаевна Филимонова).

Обладатели специальных призов от спонсоров

  • Алексей Микулевич, учащийся гимназии №3 г. Молодечно» (секция «Техническое конструирование»).
  • Олег Семенчук, учащийся Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея (секция «Энергосберегающие технологии»).
  • Артур Царикович, учащийся средней школы №11 г. Слуцка» (секция «Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы»).