Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

15.03.2019

Экскурсия. Центр безопасности МЧС Минской области

 Учащиеся Лешницкий детский сад-средняя школа  совершили первую экскурсию в Центр безопасности жизнедеятельности МЧС Минской области.

     

Центр безопасности в Минской области

В январе 2019 года появился региональный инновационно-образовательный центр безопасности Минской области. Почему происходят пожары, что делать в первую очередь, с каким возгоранием можно справиться самостоятельно и что в этом может помочь, как оказать первую помощь, что может стать источником радиации, как вести себя на водоемах, в лесу, на болоте, при грозе – ответы на эти и другие вопросы найдет каждый посетитель центра.

Деятельность центра ориентирована на обучение подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности с использованием инновационных технологий и современного оборудования путем виртуального погружения в среду, имитирующую чрезвычайные ситуации, что позволит отработать действия не только теоретически, но и практически.

Центры безопасности ориентированы на решение ярко выраженных социальных задач, направленных на улучшение качества обучения населения, прежде всего детей и подростков, начиная с 7 летнего возраста, основам безопасного поведения в обществе. Все обучение построено на принципах игры, на зрелищных эффектах, непредсказуемости сценария и результата.

Центр безопасности – трехэтажное здание с подвалом. На всю высоту здания в центре предусматривается атриум, который перекрыт куполом радиусом 12м. Подвал предназначен для размещения экспозиций, инженерно-технических, подсобных и вспомогательных помещений. На первом этаже размещается конференц-зал, развлекательная зона для детей, кафе, зона обслуживания посетителей.  На втором и третьем этажах предусмотрены тематические экспозиции.

Обучение в центре безопасности будет построено на принципах развлекательной игры. В методологию обучения положено погружение обучаемых в среду, максимально имитирующую чрезвычайную ситуацию, и углубленное изучение материала за  счет повышения эмоционального восприятия моделируемой  обстановки. В центре будут использоваться современные информационные технологии в сочетании с высокотехнологичными образовательными тренажерами и симуляторами для моделирования обстановки при помощи 3D – визуализации,  с интерактивными образовательными зонами.