Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

02.02.2019

Первенство Березинского района по лыжному ориентированию

Областные соревнования  по лыжному ориентированию прошли 30 и 31  января у нас в районе. Организаторы мероприятия  — управление по образованию, спорту и туризму Березинского  райисполкома.

Областные  соревнования собрали 167  участников из 14 районов Минской области.

      

Ориентирование проходило на базе "Туристический центр "Юность" д.Жорновка Березинского района"Ориентирование на лыжах — это вид спорта, в котором участники соревнований посещают ряд контрольных пунктов, отмеченных на местности, за самое короткое возможное время при помощи карты и компаса.   

 
Успешный спортсмен этого вида спорта должен быть хорошо подготовлен физически, вынослив, иметь отличную лыжную технику и в то же время должен уметь хорошо ориентироваться на местности, выбирать верный вариант движения и впоследствии уметь его безошибочно реализовывать. Лыжное ориентирование – очень требовательный к навыкам вид спорта и одновременно веселый и захватывающий.

         Начались соревнования с построения. На нем главный судья соревнований напомнил всем правила участия. Особенности отметки на маркированной трассе, правила безопасной жизнедеятельности на соревнованиях и в зимнем лесу.

         Старт начался вовремя и прошел организованно. Каждый участник приходил на свою минуту, проходил стартовый коридор и, получив карту, стартовал на дистанцию.  Для каждой возрастной группы была проложена своя дистанция, промаркированная определенным цветом. Задачей участников было не сойти с дистанции, отметить контрольный пункт в карточке и местоположение контрольного пункта на карте. На данных соревнованиях ребята показали свои умения кататься на лыжах, ориентировать карту, ориентироваться на местности, уровень подготовки в данном виде спорта.  

Все участники финишировали, никто не потерялся.

В результате 2-х дней соревнований команда Березинского района заняла первое место, вторыми стали ориентировщики из Слуцка, третье место у команды Стародорожского района.

 

 Поздравляем победителей и призёров областных соревнований по лыжному ориентированию.

 

Подробнее здесь

Фото первого дня соревнований здесь