Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

29.01.2019

С 1 февраля критериев СОП станет меньше

Критерии признания детей находящимися в социально опасном положении меняются в Беларуси с 1 февраля. Соответствующее положение утверждено постановлением Совета Министров №22 от 15.01.2019.

Ранее показатели СОП были закреплены в соответствующей Инструкции Министерства образования. Документ содержал шесть позиций, позволяющих оценить необходимость признания ребенка находящимся в социально опасном положении.

«Теперь критерии СОП переработаны, их перечень сократился до трех, – рассказал начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики Министерства внутренних дел Сергей Янковский. – При этом более четко определен порядок выявления неблагоприятной для детей обстановки сотрудниками территориальных органов внутренних дел в пределах их компетенции».

Стражи порядка смогут оценивать ситуацию, посещая состоящих на профилактическом учете граждан дома, проводя индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними, в том числе во время визита в семьи по месту жительства, а также в рамках рассмотрения в установленном порядке заявлений и сообщений граждан и юридических лиц. На сотрудников милиции возлагаются обязанности разъяснять семьям, находящимся в СОП, соответствующие правовые вопросы и требования законодательства, при необходимости – готовить документы для направления родителей или других родственников несовершеннолетних в лечебно-трудовые профилактории.

«Положение регламентирует проведение социального расследования и принятия решения о признании детей находящимися в социально опасном положении. Кроме того, для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан в документе закреплен порядок обжалования таких решений»