Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

10.12.2018

ГАИ напоминает!


    ГАИ напоминает!

    Согласно пункта 207-1 ПДД, в соответствии с которыми при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонн включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонн, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.

    Ответственность за неиспользование на транспортном средстве зимних шин предусмотрена частью 5 статьи 18.22 КоАП (иные нарушения ПДД) и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.

    В случае же, если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, ответственность наступает по части 3 статьи 18.12 КоАП (управление транспортным средством, имеющим неисправности) – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

    В случае совершения действий, ответственность за которые предусмотрена частью 3 статьи 18.12 КоАП, повторно в течение одного года за такие же нарушения, они будут квалифицироваться по части 9 статьи 18.12 КоАП и повлекут наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

     

    К сведению!

     Летняя резина при минусовой температуре неэффективна, автомобиль может вести себя непредсказуемо;

    В гололед тормозной путь увеличивается в несколько раз;

    Периодически проверяйте исправность тормозной системы и рулевого управления;

    Изношенный протектор шин оставляет вам мало шансов на зимней дороге;

    Выбирайте корректную скорость движения и правильную дистанцию.

    В этом году с первым выпавшим снегом только за одни сутки в Минской области произошло около 70 ДТП без пострадавших с материальным ущербом, когда в обычные дни от 20 до 35.  Это говорит о том, что водители и их автомобили не были готовы. Мы настоятельно рекомендуем, не дожидаясь 1 декабря оборудовать транспортные средства зимними шинами. Конечно же, полностью надеяться на то, что зимние шины предотвратят ДТП, будет неправильно, важным условием безопасности водителя и его пассажиров, будет правильно выбранная скорость с учетом дорожных, погодных условий, заранее обдуманные действия и предельное внимание за рулем!