Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

07.12.2018

Пришел «Час кода». Школьники Минской области всю неделю будут учиться программированию

Учреждения образования Минской области присоединились к акции «Час кода», стартовавшей в рамкахМеждународной недели информатики. Корреспонденты МЛЫН.BY съездили в Рассветовскую среднюю школу Клецкого района, которая считается одной из самых технологичных и продвинутых в регионе, и узнали, как здесь проходят IT-уроки и с какого возраста школьники занимаются программированием.

Главная цель акции — познакомить школьников с информационными технологиями и рассказать им о профессиях, связанных с IT. Но учащиеся Рассветовской средней школы не просто знакомы с азами программирования, они уже несколько лет самостоятельно создают компьютерные игры и мультфильмы.

— Scratch наши дети начинают изучать в 3 классе, и даже будучи старшеклассниками продолжают работать с этим языком программирования. Поэтому многие мероприятия во время акции «Час кода» будут связаны именно с ним. При этом мы старались разнообразить программу нынешней недели, сделать ее насыщенной и интересной как для малышей, так и для подростков, — говорит педагог-психолог Наталия Романовская.

Школьников ждут не только открытые уроки и факультативные занятия. Педагоги подготовили для них серию мастер-классов и квестов, а также конкурс видеоблогеров. Завершится акция IT-мозаикой. Во время мероприятия школьники будут кодить, шифровать, составлять блок-схемы и программировать путь для роботов — одним словом, показывать, чему научились за неделю. Каждый участник получит специальный сертификат международного образца.

Проводить такие мероприятия в учреждении позволяет и техника: в школе есть планшеты и ноутбуки, за которыми ребята могут работать в любое время, а также видеокамеры и даже собственный дрон. Что уж говорить об интернете: бесплатный вайфай работает в каждом учебном классе. Создан на базе школы и видеоцентр, где ученики снимают ролики для школьного сайта и различных конкурсов. К слову, последнее видео об энергосбережении принесло школе приз в 200 евро на международном конкурсе.

Наталья Романовская вспоминает: первое время ученики с опаской относились к факультативам по программированию, но после нескольких занятий все изменилось. Как только ребята поняли, что компьютерные игры или мультики-викторины — это просто, работа над проектами, созданными с помощью языка программирования Scratch, стала для них не столько домашним заданием, сколько хобби. Увеличилось и число желающих связать свою будущую профессию с IT.

Акция «Час кода» ежегодно проводится в декабре на Международной неделе изучения информатики. Традиционно в ней принимают участие более 100 миллионов школьников из 180 стран мира.