Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

13.11.2018

«Мы против курения!»

Под таким девизом с 12 по 15 ноября в Березинском районе и в целом в нашей стране проводится республиканская антитабачная информационно-образовательная акция, которая завершится «Всемирным днем некурения. Профилактикой онкологических заболеваний».

Главные цели — профилактика заболеваний, связанных с табакокурением, повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и серьезных заболеваний, формирование заинтересованности, в первую очередь, у молодежи, в отказе от курения. Вред табакокурения – это, в первую очередь, опасные и вредные составляющие табачного дыма, представляющие угрозу для здоровья, не только курильщиков, но и тех, кто повседневно находится рядом с ними. В мире табак уносит ежегодно около 7 миллионов человеческих жизней. Курение в нашей стране распространено среди 48 % мужчин и 12 % женщин, около 15 % взрослых подвержены курению на рабочем месте, около 19 % взрослых курят в домашних условиях.
Курение — одна из ведущих причин развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Болезни сердца являются причиной смерти у каждого четвертого или пятого жителя Березинского района. Может, стоит устроить организму «передышку», например, во «Всемирный день некурения» или хотя бы уменьшить количество сигарет, выкуриваемых ежедневно.
В городе Березино сигаретные окурки и пачки от сигарет можно увидеть повсюду: на территориях, прилегающих к остановкам общественного транспорта, возле подъездов и под балконами наших домов, на рабочих местах. Идя на работу, в районе центральной районной больницы и СШ №3 можно увидеть ежедневно курящих школьников. Значительная часть уличного мусора во дворах – это мусор курильщиков. Окурок разлагается около 10 лет, в нем содержится много ядовитых веществ, которые также опасны для окружающей среды.
В ходе проведения акции проходят дни открытой информации с участием медицинских работников по информированию населения по актуальным вопросам профилактики зависимостей, формированию здорового образа жизни, консультирование населения. Организована работа «телефонов доверия» по вопросам профилактики табакокурения. В учреждениях образования также проводятся культурно-массовые, информационно-образовательные, физкультурно-оздоровительные мероприятия, приуроченные к республиканской акции. Руководителям предприятий и организаций целесообразно объявить территории, свободные от табачного дыма, а также материально стимулировать работников, отказавшихся от курения, и тех, кто придерживается здорового образа жизни.
Если у вас есть проблемы, связанные с табакокурением, и вы не можете самостоятельно справиться с пагубной привычкой, обратитесь за медицинской помощью в наркологический кабинет районной поликлиники УЗ «Березинская ЦРБ». Здесь вы получите консультацию и, при необходимости, будет назначен курс лечения. Может быть, прежде чем закурить очередную сигарету, каждому курильщику надо убедиться в том, что дым не помешает окружающим, а поблизости есть урна, чтобы выбросить окурок. Пора задуматься, пересмотреть свой образ жизни и, наконец, отказаться от этой пагубной привычки. Выбор за вами!

Сергей МАСЮК, врач-гигиенист ГУ «Березинский РЦГЭ».
Ольга ЖУКОВСКАЯ, врач-психиатр-нарколог  УЗ «Березинская ЦРБ».