Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

18.10.2018

ПОДАРОК ГОРОДУ - ЛИС - ХОЗЯИН


    ПОДАРОК ГОРОДУ - ЛИС - ХОЗЯИН

    В погожее осеннее утро на площадке около УСУ «Березинская государственная районная комплексная детско-юношеская спортивная школа» появилась еще одна красивая лавочка, а присел на ней отдохнуть и полюбоваться городом Лис. Лис - это символ Березинского района, именно его фигура располагается на гербе города.

    Согласно легенде, в 1058 году Казимир Восстановитель в погоне за литвинами и ятвягами, опустошавшими страну, дошёл до Сохачева. Высланный на разведку, отряд воинов под командованием рыцаря из рода Лисов случайно напоролся на большой отряд неприятеля. Пробуя вызвать подмогу, рыцарь выстрелил высоко вверх подпаленной стрелой. Вскоре подошла подмога, и атакованный с двух сторон противник был легко побеждён. Казимир Восстановитель в память о горящем сигнале помощи дал рыцарю герб со стрелой. Его родовой знак — Лис — смешался с «горящей» стрелой. Этот шляхетский герб принадлежал, впоследствии, многим родам Белоруссии, Литвы, Украины, Польши и России, что предполагает их кровное родство и межродовые союзы. Широко известен с начала XIII века.

    В частности, помимо князей Сапегов подобный герб использовали князья Свирские и Ванковичи. Из не князей наиболее известны Ивошенцовичи (Ивашенцевичи) и их ответвления Макаревичи и Макаренко.

    Прямые потомки рода Лис на сегодняшний день проживают на территории Беларуси, где семья Лис до революции владела землями от Борисова и Березино до Могилева. Сегодня в Березино герб Лис используется в качестве государственного символа города.