Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

08.04.2025

Второй день XIV педагогического марафона

Второй день XIV педагогического марафона прошел для учителей-предметников и молодых специалистов.

ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ-ПРЕДМЕТНИКА

С целью повышения мотивации и компетенций педагогов в решении конкретных задач по формированию функциональной грамотности учащихся проведен семинар-практикум с презентацией опыта работы "Универсальные приёмы формирования функциональной грамотности учащихся средствами учебных предметов гуманитарного цикла". В ходе проведения методического мероприятия педагоги расширили представления о возможных методах, приёмах формирования функциональной грамотности, используемых в работе с учащимися («Кто больше», «Толстые и тонкие вопросы», «Составление кластера»…). Был представлен опыт работы по использованию КОЗ на учебных занятиях по русскому языку и литературе.

 

В рамках Дня учителя-предметника проведено методическое мероприятие с учителями математики учреждений общего среднего образования района «Эффективные методы, приемы и средства обучения математике, способствующие формированию функциональной грамотности учащихся». Форма проведения – панорама опыта.

В ходе мероприятия педагоги демонстрировали профессиональные компетенции по вопросам формирования функциональной грамотности  учащихся средствами учебного предмета «Математика».

Учителя математики подтвердили, что особое место в развитии функциональной грамотности занимает математика. Учебный предмет не только обучает вычислениям и логике, но и помогает видеть связь между абстрактными понятиями и реальными жизненными ситуациями. Использование задач, отражающих реальные жизненные ситуации, позволяет сделать процесс обучения осмысленным и увлекательным, а также помогает учащимся увидеть практическую ценность математических знаний.

В итоге пришли к выводу, что в современном мире функциональную грамотность следует рассматривать как степень образованности человека.

 

  

ДЕНЬ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА

В ходе  диалогового общения "«Использование нестандартных форм работы в образовательном процессе» у педагогов формируется умение критически мыслить, рассуждать, решать противоречивые проблемы на основе анализа услышанной информации. Применение нетрадиционных форм уроков– это мощный стимул в обучении, это разнообразная и сильная мотивация. Они способствуют развитию инициативы, развивают коммуникативные навыки, предполагают самостоятельный поиск средств и способов решения задач, связанных с реальными ситуациями в жизни, искореняют такие присущие традиционному обучению негативные явления, как боязнь плохих отметок, закомплексованность. Подобные уроки вносят в учебные будни разнообразие, создают в классе атмосферу праздника, приподнятое настроение. Опытом работы па данной проблемы делились с молодыми специалистами их наставники.