Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Навіны

28.11.19

Выставка блаженной Валентины Минской

ГУО "Начальная школа №1 г. Березино"

Выставка «Блажэнная Валянціна, духоўная заступніца зямлі Мінскай», посвященная Году малой родины и 130-летию со дня рождения белорусской святой, открылась в художественной галерее «Университет культуры».

Живописные пейзажи, изображения церквей и картины с малой родины первой белорусской святой, прославленной в чине блаженной. В экспозиции представлены работы 16 художников — участников III Международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской». Почти месяц они творили на малой родине Валентины Минской в деревне Станьково.

Святая Валентина Минская — первая в истории Белорусской Православной Церкви подвижница, причисленная к лику святых в чине блаженных.

На выставке представлены 35 картин, написанных в период проведения III Международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской», посвященного блаженной Валентине Минской и Году малой родины в Беларуси, а также 80 фотографий, запечатлевших земное житие святой Валентины Минской и историю народного почитания святой старицы.

— Глядя на сюжеты, представленные на выставке, мы понимаем, что многие из нас их видели, но не замечали. В этом изюминка наших художников: они обратили внимание на что-то, что тронуло их до глубины души, и решили этот сюжет или момент отразить в своей картине. В них — премудрость божественного творения, наша родина, о которой в суете мы редко задумываемся