Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Бярэзінскі раён

Березино
Город (районный центр), Березинский район, Минская область
Географические координаты населенного пункта: 53.8363642, 28.9910243 (*)

 

ссылка / комментировать / добавить фото

источник: fgb.by   Алексей Матеша, ноябрь 2013 г.
усадьба: усадебный дом

   Дата строительства: 1-я половина XIX в.
   Рейтинг (1..4): увидеть по дороге 3
   Адрес: ул. Набережная, 1
  
   Стиль: поздний классицизм

Фотогалерея (14 изображ.)

Усадебный дом возведен на правом берегу Березины у гребня террасы, закрепленной бутовой подпорной стеной.
ссылка / комментировать / добавить фото


усадьба: винокурня

   Дата строительства: 1892 г.
   Рейтинг (1..4): увидеть по дороге 3
   Адрес: ул. Зеленая
   Координаты: 53.833018, 28.997109 (*)
   Списки: Бровары и винокурни

Статьи (1 шт.: Збор помнікаў)

Корпуса винокурни построены в стиле промышленной эклектики.

Спиртзавод — действующий, и, чтобы попасть на его территорию и увидеть эту эклектику,
надо договариваться на проходной.
ссылка / комментировать / добавить фото


Березино, усадьба: винокурня: производственный корпус
Андрей Дыбовский, июль 2006 г.
усадьба: винокурня: производственный корпус

   Дата строительства: 1892 г.
   Рейтинг (1..4): увидеть по дороге 3

Фотогалерея (6 изображ.)
ссылка / комментировать / добавить фото


Березино, усадьба: винокурня: склад
Андрей Дыбовский, июль 2006 г.
усадьба: винокурня: склад

   Дата строительства: 1892 г.
   Рейтинг (1..4): взглянуть 4

Фотогалерея (3 изображ.)
ссылка / комментировать / добавить фото


Березино, усадьба: парк (фрагменты)
Андрей Дыбовский, январь 2005 г.
усадьба: парк (фрагменты)

   Дата: XIX в.
   Рейтинг (1..4): взглянуть 4

Фотогалерея (1 изображ.)
ссылка / комментировать / добавить фото


Березино, синагога /сохр. частично/
Андрей Дыбовский, май 2010 г.
синагога /сохр. частично/

   Дата строительства: XIX в.?
   Рейтинг (1..4): взглянуть 4
   Списки: Синагоги

Фотогалерея (18 изображ.)

По непроверенным пока сведениям, от разрушенной во время Великой Отечественной войны синагоги сохранилась задняя стена, которая сейчас является частью кафе "Молодежное".
ссылка / комментировать / добавить фото


Березино, церковь св. Николая
Андрей Дыбовский, август 2007 г.
церковь св. Николая

   Дата строительства: после 2000 г.
   Рейтинг (1..4): взглянуть 4
   Ориентир: у шоссе Минск—Могилев
   Координаты: 53.830582, 28.992647 (*)

Фотогалерея (7 изображ.)
ссылка / комментировать / добавить фото


Березино, церковь Спасо-Преображенская
Андрей Дыбовский, июль 2006 г.
церковь Спасо-Преображенская

   Дата строительства: 1950-е гг.
   Рейтинг (1..4): взглянуть 4
   Адрес: ул. Пионерская

Фотогалерея (1 изображ.)
ссылка / комментировать / добавить фото


Березино, часовня католич. временная (дерев.) /в приспособл. здании/
Андрей Дыбовский, июль 2006 г.
часовня католич. временная (дерев.) /в приспособл. здании/

   Дата строительства: 2-я половина XX в.
   Рейтинг (1..4): взглянуть 4
   Адрес: ул. Пионерская, 25

Фотогалерея (1 изображ.)
Статьи (1 шт.: Каталіцкія святыні)

В 1990-х гг. под временную католическую часовню приспособлен бывший жилой дом.
ссылка / комментировать / добавить фото


источник: iberezino.ru   В. Вішнеўская і Р. Мігаль, не позднее 2008 г.
кладбище еврейское

   Рейтинг (1..4): взглянуть 4
   Списки: Кладбища еврейские

Фотогалерея (2 изображ.)

Уничтожено в 1970-х гг. Сохранилось 2 надмогильных камня.
ссылка / комментировать / добавить фото


источник: iberezino.ru   Р. Мігаль, не позднее 2008 г.
кладбище татарское

   Рейтинг (1..4): взглянуть 4
   Списки: Кладбища татарские

Фотогалерея (2 изображ.)

На месте кладбища в 1955 г. построены гаражи Леспромхоза. Сохранилось несколько надмогильных камней.
ссылка / комментировать / добавить фото


Березино, фотозарисовки
Андрей Дыбовский, январь 2005 г.

Березина – река, о которой известно не только русскому народу. Она занесена в хронологию французских сражений, и эта страна будет ее вспоминать до тех пор, пока помнят полководца Наполеона. Но история этой реки связана и с другими событиями и военными действиями. Белорусская река Березина: описание Это самая протяженная река в Беларуси, ее длина насчитывает 613 км, а общая площадь всего бассейна составляет 24 500 км2. Березина является правым притоком Днепра. Она берет свое начало в Витебской области в болотистой местности неподалеку от города Докшицы и течет в южном направлении. Протекая по центральноберезинской равнине, она доходит до Гомельской области и близ деревни Береговая Слобода впадает в Днепр.

На юго-восточном склоне Белорусской гряды находится бассейн реки, он же считается водоразделом Балтийского и Черного морей. С восточной и западной стороны она пересекается с бассейнами рек Припять, Друти и Птичи. С севера бассейн реки Западная Двина оканчивается и продолжается река Березина. На карте можно заметить, что она имеет красивое, извилистое русло. Глубина реки на плесах может достигать до 7 метров, но в среднем она варьируется от 1,5 до 3 метров. По всему течению русло то сужается, то расширяется от 100 до 300 метров. Берега реки крутые - 1-2 метра, но иногда их высота может доходить до 15 метров. В основном на склонах стоят леса. Высота правого берега обычно выше левого. Река Березина (фото показаны в статье) является судоходной, но только на небольшом участке, около 500 км. 

Почему река называется «Березина»

Многие уверены, что название появилось от простого русского слова береза. Но у некоторых это происхождение вызывает сомнения, ведь если учесть суффиксы, производное название этого слова скорее звучало бы как Березовка, Березовая и т.п. Поэтому есть вероятность, что наименование реки пришло к нам из другого языка, хотя также означает это белостволое дерево. Например, на балтийско-литовском языке «березовый» звучит как «берзинис».

 

Но есть те, кто выдвигает версию, что слово «Березина» связано с балто-славянским корнем имеющим значение «быстрый» (литовский: "бурздус"; праславянский: "бързъ"), а на русском это сочетание звучит как «борзый»

Населенные пункты

Вдоль русла реки находятся такие известные города, как Борисов, Березино, Бобруйск и Светлогорск. Также есть несколько деревень. Интересно, что Березино находится в самом центре страны и раньше это место являлось перевалочным пунктом на речном торговом пути. Постепенно этот торговый центр с поселением разросся. Так река Березина в Березино сыграла ключевую роль в появлении этого города.

Местность реки

После города Борисов пройма реки постепенно превращается в заросшую, заболоченную местность. Здесь селятся редкие виды птиц, нашли свой дом дикие животные. На этой территории встречается много медведей и зубров. После Березинского заповедника растительность на реке сокращается и сохраняется лишь вдоль берегов. Туризм на реке Березина – река, полюбившаяся многим путешественникам. В теплое время отдыхающие регулярно справляются на байдарках, каноэ, каяках, катамаранах и других средствах. Если плыть по реке, можно любоваться природой различных заказников и биосферного заповедника. На берегах Березины организованы туристические стоянки. Также к реке можно подъехать на своем авто.  

Рыбалка на Березине

В реке много рыбы. Здесь водятся: линь, щука, плотва, густера, окунь и карась. Также тут обитают ценные виды: голавль, налим, подуст, форель, судак, сом и подуст. Ловить можно в разных местах, поскольку река наполнена рыбой. Если случается, что клев не идет, нужно экспериментировать со снастями, наживой или местом. Иногда случается, что два рыбака ловят рядом на одну прикормку, у одного идет одна за другой, а второму не везет, его даже не цепляют. Если такое случилось у вас, попробуйте найти свое место и глубину. След в истории Среди местных жителей ходит легенда про реку Березину. Они рассказывают о том, что на этих берегах прошло важное сражение, и французская армия во главе с Наполеоном была разбита. Сегодня отзвуки этой истории знают многие. Но лишь некоторым известно, что Березина – река многих исторических сражений. Так, в 1709 году король Швеции Карл XII перевел свое войско через реку и потерпел поражение под Полтавой. Также в 1920 году линия фронта советско-польской войны пришлась именно на Березину. А в 1944 году, когда шла Отечественная Война, на этой реке удалось разбить одну из основных немецких группировок.

Несмотря на то что в истории случалось немало сражений на Березине, наиболее известным является поражение Наполеона.

Война с французами

События разворачивались во времена Отечественной войны в 1812 году. Наполеон после битвы под Красным отступал со своей армией на Запад. Кутузов со своими воинами существенно отстал. Но расчет был на то, что Наполеону преградит путь адмирал Чичагин с армией в 25 тысяч воинов, которые будут следовать с южной стороны. А с севера на французов наступал опытный Витгенштейн с армией численностью 35 тысяч. Начиная с 16 ноября Чичагов уже мог контролировать все возможные переправочные пути. По плану русского командования, именно на Березине должна быть разбита французская армия вместе со своим императором. К этому моменту Наполеон оказался в безвыходной ситуации, поскольку был тесним со всех сторон, и подходил к реке Березине. На тот момент у него было до 40 тысяч солдат способных к войне. Примерно такое же количество было раненых или безоружных. Армия французов была вымотана.   

 Наполеон продемонстрировал Чичагину, что он готовит переправлять войско с южной стороны от города Борисова. Русский адмирал начал подводить свою армию к предполагаемой точке переправы. В это время Наполеон строил мосты у деревни Студенки, которая находилась с севера от Борисова. Река была холодной настолько, что по ней плыли льдины. Находясь по шею в воде, французы часами строили переправу. Многие погибали от холода. 26 ноября армия начала переправу. Русский генерал Чаплица со своим малочисленным отрядом пытался помешать, обстреливая мосты из двух пушек. Близко он подойти не мог, поскольку французы оборонялись. Так армия Наполеона переправлялась почти без помех 

На второй день, когда французы оттесняли отряд Чаплица, недалеко от Борисова сражались войска Витгенштена. Одна из французских дивизий сдалась. Только 28 ноября в сражение на реке Березине вмешался Чичагов. К этому моменту основная часть французской армии смогла переправиться и активно оборонялась. Оставшиеся наполеоновцы пытались попасть на тот берег, сотни из них гибло от артобстрела. 29 ноября Витгенштейн смог бросить все свои силы к основному месту сражения. Остатки армии Наполеона и обозы не смогли переправиться, поскольку мосты были сожжены. Французская армия потеряла больше 20 тысяч воинов. Но погибли и те, кто просто следовал за Наполеоном – раненые и гражданские (среди них женщины и дети). Гибли не только от пуль, многие замерзали в реке или тонули.Потери русской армии были почти в четыре раза меньше, но, несмотря на это, сражение считалось неудачным. Наполеон, который был в ловушке, смог уйти и спасти часть войска и увести его в Вильно, сегодня Вильнюс. Виной тому был Чичагин. Обе армии приписывали себе моральную победу. Так и было, фактически выиграли русские, но тактически победителями вышли французы. Аверченко метко подметил: «Наполеон потерпел победу». Потери русской армии были почти в четыре раза меньше, но, несмотря на это, сражение считалось неудачным. Наполеон, который был в ловушке, смог уйти и спасти часть войска и увести его в Вильно, сегодня Вильнюс. Виной тому был Чичагин. Обе армии приписывали себе моральную победу. Так и было, фактически выиграли русские, но тактически победителями вышли французы. Аверченко метко подметил: «Наполеон потерпел победу».

Березина и французы

В результате того рокового сражения у французов возникло новое понятие «березина». Река, вернее ее название стало именем нарицательным и употребляется как «трагедия», «бедствие» или «катастрофа». Что же стало с армией Наполеона? Интересно, что до этого поражения французская армия считалась Великой. Но теперь с этого момента она практически прекратила свое существование. Хотя Наполеон продолжал свои военные походы, теперь его армия была обычной, не такой устрашающей. С тех пор она терпела великие поражения и неудачи.

Березинский район
Бярэзінскі раён
Герб
Coat of Arms of Biarezań.png
Страна

Flag of Belarus.svg Белоруссия

Статус

район

Входит в

Минскую область

Административный центр

город Березино

Дата образования

17 июля 1924[1]

Председатель райисполкома

Александр Николаевич Бабичев[2]

Официальные языки

Родной язык: белорусский88,22 %, русский 10,74 %
Разговаривают дома:белорусский 54,95 %, русский 44,21 %[3]

Население (2016)

22 614[4] чел. чел.

Плотность

12,89 чел./км²(21-е место)

Национальный состав

белорусы — 94,46 %, 
русские — 3,96 %, 
другие — 1,58 %[3]

Площадь

1 940,34[5] км² (9-е место)

Высота над уровнем моря

151 м[6]

Часовой пояс

UTC+3

Код автом. номеров

5

Березинский район на карте

Официальный сайт
Commons-logo.svg Березинский район на Викискладе

 

 География

Площадь территории — 1940,34 км².

Расположение

Граничит с ЧервенскимБорисовскимКрупским районами Минской областиБелыничскимКличевским и Осиповичским районами Могилевской области.

Водная система

Основные реки — БерезинаУсаКлеваУша.

История

Население

Населения района на 1 января 2016 года составляет 22 614 человек, в том числе в городских условиях (в Березино) проживают 11 832 человека[4].

Населённые пункты

Всего насчитывается 218 населенных пунктов, из них 26 находятся в зоне, подлежащей периодическому радиационному контролю; три населенных пункта — деревни Прудок, Берье и Корбовское — относятся к зоне с правом на отселение.

Транспорт

Через район проходят магистральная автомобильная дорога Минск — Могилёв и трассы на БорисовКличев и Бобруйск. Железных дорог нет.

Достопримечательности

  • Сосна диаметром 2,5 м. Растёт в 2 км от впадения р. Уша в р. Березину (правый берег).