Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Ахова праў дзяцінства

В Республике Беларусь более 30.тыс. детей-сирот, которые нуждаются в родительской любви и заботе. Именно мы, взрослые, способны обеспечить им воспитание в семье, сделать так, чтобы вооружить ребенка всем необходимым для его будущей жизни, помочь ребенку стать счастливым.

Спасением для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть только семья.

Замещающая семья – форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С первых минут проживания в замещающей семье дети-сироты на примере обретенных родителей и их детей, учатся строить свои взаимоотношения как со взрослыми, так и с другими детьми. Они сразу же ощущают семейное тепло и уют, учатся проявлять заботу друг о друге.

                                                     

Закон РБ О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь

Статья 15. Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетних, имеющих статус детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей

Несовершеннолетние, проживающие в Республике Беларусь и имеющие статус детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь в сопровождении одного из законных представителей либо без сопровождения законных представителей, но с письменного согласия одного из законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы:

решения местного исполнительного и распорядительного органа о направлении несовершеннолетнего на учебу за пределы Республики Беларусь в сопровождении одного из законных представителей либо без сопровождения законных представителей, но с письменного согласия одного из законных представителей – в случае выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего на учебу сроком более 30 календарных дней;

документов, указанных в статье 14 настоящего Закона, – в случае выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего для оздоровления, санаторно-курортного лечения или получения медицинской помощи;

копии приказа управления (отдела) образования местного исполнительного и распорядительного органа о разрешении выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего на определенный срок в сопровождении одного из законных представителей либо без сопровождения законных представителей, но с письменного согласия одного из законных представителей – в случае выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего по другим основаниям.

Здесь можно ознакомиться с краткой информацией о детях, которые остались без попечения родителей и могут быть усыновлены, приняты под опеку, попечительство, в приемную семью или детский дом семейного типа, а также на патронатное воспитание.

Уточните по телефону
+375 (17)331-06-17
с 9:00 до 17:30 пн - пт
Телефон бесплатной консультации по общим вопросам усыновления, опеки, попечительства над детьми, организации приемной семьи, детского дома семейного типа, патронатного воспитания.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР УСЫНОВЛЕНИЯМИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

⇒ Знакомство с ребенком, которому нужна семья 

 Программа подготовки кандидатов в усыновители

Замещающая семья предлагает устройство детей:

Приемная семья является одной из форм устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Супруги (один из них)или одинокие граждане выполняют обязанности по воспитанию детей на основании договора о передаче детей на воспитание в приемную семью, заключенного между органом опеки и попечительства (местный исполнительный и распорядительный
орган), и трудового договора, заключенного между управлением/ отделом образования по месту жительства и приемным родителем. Общее число детей в приемной семье, не включая родных и усыновленных, не должно, как правило, превышать 4 человек. Государство выплачивает ежемесячные денежные средства на содержание приемных детей. Размер ежемесячных денежных выплат пересчитывается с учетом изменения цен на товары и услуги.

КРИТЕРИИ ПОДБОРА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ
Правовые критерии:

  • Приемными родителями могут быть дееспособные лица обоего пола, за исключением:
  • - лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;
  • - лиц, которые по состоянию здоровья не могут быть приемными родителями. Перечень заболеваний, при наличии которых лица не могут быть приемными родителями, устанавливается Министерством здравоохранения Республики Беларусь 
  • - лиц, в судебном порядке лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах;
  • - лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • - бывших усыновителей, если усыновление было отменено вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей;
  • лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;
  • - лиц, имеющих судимость, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека;
  • - лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей;
  • - лиц, лишенных права заниматься педагогической деятельностью или не имеющих права заниматься педагогической деятельностью в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.
  • Психологические критерии:
  • - личностные качества родителей;
  • - внутрисемейные взаимоотношения;
  • - воспитательные установки родителей;
  • - мотивы, которыми руководствуются семьи, принимая на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей.
  • Обязательным критерием является наличие постоянного места жительства и жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям.
  • На должности приемных родителей назначаются лица, освоившие соответствующие образовательные программы обучающих курсов дополнительного образования взрослых. 
  • Не допускается заключение трудового договора с близкими родственниками ребенка (детей) - с братьями, сестрами, дедом, бабкой.

ЧТО ТАКОЕ ОПЕКА?

Опека (попечительство) – принятие ребенка (детей) в семью на правах подопечного. Устанавливается по решению органа опеки и попечительства исполнительного и распорядительного органа для воспитания и защиты личных и имущественных прав и законных интересов ребенка. Обязанности по опеке и попечительству
выполняются безвозмездно. Опека (попечительство) может быть установлена при длительном (более шести месяцев) отсутствии родителей по уважительным причинам и в случаях, когда родители уклоняются от обязанностей по воспитанию ребенка и не проживают совместно с ним. Опекуны (попечители) не вправе препятствовать общению подопечных с родителями и другими близкими родственниками.
Как правило, опеку (попечительство) над ребенком устанавливают родственники или близкие для него лица. Ее преимущество заключается в том, что, не имея возможности воспитываться в семье своих родителей, дети все-таки воспитываются близкими для них людьми.ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 октября 1999 г. № 1678 Об утверждении Положения о приемной семье

ЧТО ТАКОЕ УСЫНОВЛЕНИЕ?

Принятие ребенка в семью на правах кровного. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам), а по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются к родственникам по происхождению. Это приоритетная форма устройства детей в семью. Она пожизненная. При усыновлении ребенок приобретает семью, заинтересованных именно в нем взрослых, делающих все возможное для его полноценного
развития.

По вопросам создания приемной, опекунской семьи, детского дома семейного типа, определение на патронатное воспитание, усыновление (удочерение) можно обратиться в:

Управление по образованию, спорту и туризму Березинского  районного исполнительного комитета 

                                                        г. Березино, ул.Октябрьская, 18.  каб.404

                                                     Контактный телефон: 8(01715)555-78

                                                                            opeka-berezino@mail.ru 

Время работы: с 8.00 до 17.00 
обед с 13.00 до 14.00.

  кабинет № 404 ,  4 этаж

Главный специалист по охране прав детства  Синяк Наталья Валерьевна

Выдача справок

Справка о том, что несовершеннолетний не состоит в социально опасном положении

Документы для оформления справки:

  • копия лицевого счета 
  • копия свидетельства о рождении ребенка; 
  • паспорт заявителя;
  • информация с места обучения о социальном положении ребенка 

23 марта в ГУО «Березинский районный социально-педагогический центр» прошел районный конкурс приёмных семей под названием «Сердце отдаю детям».

     

В праздничной и торжественной обстановке приёмные родители рассказывали про свой путь в профессию, делились опытом воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.
На суд жюри участники представили свои литературные работы, произведения декоративно-прикладного творчества: рисунки, поделки из дерева, предметы вязания и шитья.
По итогам конкурса победу одержала приёмная семья Паталашко — Людмила Михайловна и ее воспитанницы – Виктория Бондарь и Анжелика Юбко. Именно они будут представлять Березинский район на областном этапе конкурса, который пройдет во второй половине апреля.

«Добрае сэрца» сям’і Талочыных з Каменнага Барка

на свяце да Дня Незалежнасці Рэспублікі Беларусь Анатолій Рыгоравіч і Таццяна Дзмітрыеўна Талочыны будуць узнагароджаны ў намінацыі “Добрае сэрца”. Бо яны, сапраўды, міласэрныя, чулыя, спагадлівыя людзі – “шматдзетныя” бацькі. 12 дзетак, пакінутых без бацькоўскай апекі, адчулі менавіта ў іх прыгожым, утульным доме ў Каменным Барку цеплыню, падтрымку і любоў.

Анатолій Рыгоравіч і Таццяна Дзмітрыеўна разам ужо 37 гадоў. Прыехалі яны на Бярэзіншчыну з далёкага Казахстана. Выгадавалі дваіх дастойных сыноў. Старэйшы Антон скончыў вышэйшы радыё-тэхнічны каледж, пасля паступіў у інстытут кіно і тэлебачання ў Санкт-Пецярбургу. А малодшы Анатолій з дзяцінства марыў быць будаўніком – закончыў будаўнічы каледж. Зараз абодва жывуць у Мінску – індывідуальныя прадпрымальнікі.

  

        

       

                                                             

Если вы готовы дарить свою заботу детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, вы можете стать родителями-воспитателями в детском доме семейного типа!

Управление по образованию, спорту и туризму Березинского районного исполнительного комитета приглашает на работу родителей-воспитателей детского дома семейного типа.

  • Детским домом семейного типа является семья, принявшая на воспитание от 5 до 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • В рамках данной работы супруги (родители-воспитатели) выполняют обязанности по воспитанию детей на основании договора о передаче детей (ребёнка) на воспитание в семью и трудового договора.
  • Профессия родителя-воспитателя включает: официальное трудоустройство, заработную плату, отпуск 56 дней, трудовой стаж, государственное пособие на несовершеннолетнего ребёнка.
  • Родителям-воспитателям предлагаются комфортные условия работы, достойная оплата труда, профессиональная поддержка психологов и педагогов.

Куда обращаться?

 Охрана прав детства  г. Березино, ул. Октярьская, 18, каб 404

Телефон: 8(01715)555-78

       

 ПАТРОНАТ постановление (формат файла.doc - размер ) скачать / посмотреть.

Положение об опеке (формат файла.doc - размер )

Положение об усыновлении (формат файла.doc - размер ) скачать / посмотреть

Об утверждении детской деревне (формат файла.doc - размер ) скачать / посмотреть

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ (формат файла.doc - размер ) скачать / посмотреть

Об утверждении Положения о детском доме семейного типа (формат файла.doc - размер ) скачать / посмотреть