Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Навіны

19.11.19

«Время стать заметным!» — ГАИ напомнит о важности фликеров

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма в темное время суток с 19 по 24 ноября Госавтоинспекция проведет масштабную информационную кампанию «Время стать заметным!» по пропаганде использования фликеров всеми участниками дорожного движения,

Во время мероприятий сотрудники ГАИ будут разъяснять важность и эффективность использования световозвращающих элементов для повышения видимости на дороге в темное время суток транспорта и людей. Расскажут о способах обозначения участников дорожного движения: использовании световозвращающей контурной маркировки для грузовых автомобилей, сельскохозяйственной техники, автобусов, в том числе школьных; применении световозвращающих жилетов и фликеров для велосипедистов, пешеходов и возчиков; использовании световозвращающих наклеек на велосипедах, гужевых повозках и других средствах передвижения.

Кроме того, проведут контрольные проверки работы наружного освещения на улично-дорожной сети.

Дополнительно

В текущем году на территории страны совершено 2 750 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 395 человек погибли и 2 939 получили травмы. При этом в темное время суток произошло 870 ДТП, в которых 202 человека погибло и 833 — ранено.

От общего количества погибших в ДТП в темное время суток 68,3% (138 чел.) — уязвимые участники дорожного движения: пешеходы, велосипедисты, возчики.

В Минской области в октябре по вине пешеходов, не обозначенных фликерами, произошло 10 аварий.