Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Навіны

14.11.19

Курить – здоровью вредить? А еще и жизнь свою под угрозу ставить!

Курить – здоровью вредить?

А еще и жизнь свою под угрозу ставить!

Спиртное + курение в постели – формула трагедии. Неоспоримая истина, понятная даже ребенку. Халатно ей следуя, ежегодно в нашей стране сотни человек отдают свою драгоценную жизнь огню… Очевидно, что большинство погибших – это злоупотребляющие спиртным люди, а также те, кто использует свое жилье для праздного проведения времени различными сомнительными компаниями. Однако нередко погибают и более сознательные люди, не злоупотребляющие горячительным, однако допускающие преступную халатность в отношении собственной безопасности – курение в доме. Как показывает жизнь, здесь достаточно банальной невнимательности – и до беды рукой подать… Нередко из-за неосторожности при курении погибают родные и близкие курильщика.

В Березинском районе пожары унесли с начала года две жизни. Первая трагедия случилась ранним утром 5 апреля. В деревне Слобода погиб пенсионер, приоритетная версия пожара – неосторожность при курении хозяина дома. Днем 11 июля в Березино погибла женщина пенсионного возраста. Здесь в причине пожара сомневаться не приходится – неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения. А буквально за сутки до этого пожара при задымлении в квартире по улице Победы в Березино пожарные спасли мужчину. И опять «виновник» - окурок: еще несколько минут в комнате с горящим матросом – и еще одна жизнь могла бы угаснуть… 22 июля в деревне Ильинка из-за курения хозяина сгорел жилой дом, люди не пострадали. Прошлогодний случай гибели 26-летнего мужчины в деревне Грады Березинского сельсовета тоже связан с курением и употреблением спиртного. Но страшнее всего - когда из-за халатности взрослых погибают дети: березинцы до сих пор помнят пожар 15 августа 2016 года в садовом товариществе «Красный Берег» Поплавского сельсовета. Тогда в огне погибла пенсионерка и ее 10-летний внук, жители Минска. Причина беды – неосторожность при курении женщины. А 20 мая нынешнего года на пожаре в доме многодетной семьи в аг.Дмитровичи получил серьезные ожоги 6-летний мальчик-инвалид. К пожару привела привычка многодетной мамы покурить в веранде. Список пожаров «по вине» окурка можно продолжать…

Спасатели напоминают банальную, но такую актуальную истину: ваша безопасность – в ваших руках. Почти 90 процентов пожаров – халатность самих хозяев жилья: кто-то курит в постели, кто-то годами не может найти деньги на ремонт печи и электропроводки. А еще есть люди, ждущие бесплатного пожарного извещателя от служб или решения иных несложных вопросов, справиться с которыми им вполне

под силу. Перекладывая таким образом вину за возможный пожар на какие угодно службы, только не решая что-либо самостоятельно.

Отвлечемся от основной темы. Вспомните, как давно вы навещали своих пожилых родителей? Время делает свое дело – у родителей появляется седина, дом ветшает, а печь требует ремонта. Будьте особенно бдительны, если родители забывчивы – оставленная во время готовки еда на плите запросто может привести к пожару. Поговорите с родными, которые курят. Убедите их курить только на улице, установите в доме пожарные извещатели. А самое главное - найдите время лишний раз посетить своих стариков. Поверьте, спасателям при проверках жилья часто приходится видеть недосмотренных, забытых пожилых людей. И это очень больно, ведь мы знаем: у них есть трудоспособные дети, которые при желании могли бы обеспечить достойную старость своим родным людям. К слову, в восточных странах, на Кавказе гибель пожилых людей в огне происходит крайне редко. Многовековые традиции этих стран никогда не позволят детям оставить старика без присмотра и внимания. Так же, как и ребенка, оставшегося сиротой.

            

Ольга Данейко, инспектор пропаганды Березинского РОЧС