Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Навіны

11.07.18

Пусть лето будет в радость. Об оздоровлении детей Березинского района

В Березинском районе на базе школ района с 1 по 21 июня работало 17 лагерей с дневным пребыванием, в которых оздоровлено 705 детей, продолжительность смены 18 дней. В том числе работало два профильных лагеря: спортивно-оздоровительный, где оздоровлено 76 детей, и лагерь труда и отдыха, где оздоровлено 20 подростков. Дети трудились на благоустройстве территории города в РКУПП «Березинское ЖКХ», заработная плата составила 50 рублей.
На базе стационарного детского оздоровительного лагеря «Папараць-кветка» работал лагерь «Спасатель» оборонно-спортивного профиля, в котором прошли оздоровление 49 подростков в возрасте 14-17 лет. В оздоровительном лагере дневного пребывания оздоровлено 16 детей-сирот, 8 детей-инвалидов, 181 учащийся из многодетных семей, 39 детей, проживающих в зоне радиоактивного загрязнения.
Первоочередным правом зачисления в лагеря пользовались дети, находящиеся в социально опасном положении: 33 ребёнка, состоящих на разных видах учёта, прошли оздоровление во всех типах лагерей; проводились тренинги «Сделай правильный выбор!» (по профилактике вредных привычек для учащихся, состоящих на учёте в ИДН), акция «Семья без насилия», рейды «Внимание! Проблемная семья», встреча с сотрудниками Березинского РОВД «Детство Безопасности», конкурсы рисунков «Конфета лучше сигареты», «Жизнь без наркотиков», также проводились мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, противоправных действий, употребления наркотических, курительных смесей.
На подготовку и ремонт лагерей к оздоровительному сезону выделено 23401,06 рубля, в том числе Минским областным управлением Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения 4000 рублей, из средств, заработанных на республиканском субботнике, выделено 12000 рублей; из средств, заработанных на районном субботнике, выделено 74001 рубль.
Проводился мониторинг летнего оздоровления: за первую смену было организовано 14 выездов в лагеря всех типов, 21 июня детский оздоровительный лагерь «Папараць-кветка» с целью комплексного мониторинга посетили ведущий специалист Минского областного управления совместно с главным специалистом управления по образованию Березинского райисполкома, ведущим специалистом по оздоровлению по Березинскому району.