Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Навіны

15.03.24

Вручение паспортов учащимся в рамках Всебелорусской акции "Мы - граждане Беларуси"

Сегодня, в День Конституции Республики Беларусь, в средней школе №2 г.Березино школе прошло торжественное мероприятие. По традиции в рамках всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси» учащимся вручили паспорта.

Конечно же, мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Республики Беларусь. Было отрадно, что школьники не просто слушали гимн, но и подпевали!

Со словами поздравления обратился председатель Березинского райисполкома Андрей Валентинович Соколовский

– Ребята, участники нашего торжественного мероприятия. Ровно 30 лет назад 15 марта был принят Основной Закон нашей страны – Конституция Республики Беларусь. Поддержав изменения и дополнения в Конституцию на референдуме в 2022 году, мы укрепили существующие общенациональные традиции и четко определили приоритеты развития. Наша Конституция дает возможность жить, развиваться, чувствовать себя в безопасности, реализовать самые смелые планы и начинания на родной земле.  День Конституции – особый праздник. Символична и наша традиционная акция «Мы – граждане Беларуси», где главными героями являетесь вы – молодое поколение. И первый документ, который вы сегодня получаете, символизирует начало нового этапа самостоятельной жизни, подтверждение того, что молодежь находится под защитой своего государства, имеет права и, конечно же, определенные обязанности. Сегодня от каждого из вас зависит настоящее и будущее Беларуси. Ребята, любите свой район, где вы родились и выросли, будьте достойными гражданами страны. В силах каждого из вас внести личный вклад в процветание своего края и Беларуси в целом. А наша задача – поддерживать вас в этом. Желаю вам всем мира, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и новых свершений на благо нашей Родины.

Поздравил юных граждан страны и прокурор Березинского района Виктор Николаевич Юрашевич: 

– Вы уже маленькие граждане нашей республики. У вас, тех кто сегодня получил паспорт, самый замечательный день. Я тоже помню как получил свой паспорт тогда еще в СССР. Пусть этот день останется у вас в памяти. А те, кто еще не получил паспорт, также должен стараться быть настоящим гражданином нашей страны. Сегодня важный день – День Конституции. Это не маленькая книжечка, а Основной Закон. Это наш основной закон. Паспорт и ваш возраст дает вам не только права, но и наделяет обязанностями. Желаю, чтобы вы были достойными гражданами своей страны. 

Использованы материалы сайта berezino.by

Юлия БУКЕЛЬ.

Фото Елены ГРОМОВОЙ.