Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

04.01.2019

В Минской области стартует III этап республиканской олимпиады по учебным предметам

С 8 по 12 января 2019 года в Минской области пройдет третий этап республиканской олимпиады по учебным предметам.

С 8 по 12 января 2019 года в Минской области пройдет третий этап республиканской олимпиады по учебным предметам.

995 учащихся 8-11 классов из учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования столичного региона продемонстрируют свои знания по 18 учебным предметам. Новшеством этого года станет то, что впервые состоится олимпиада по учебному предмету «Физическая культура и здоровье». Проведение республиканской олимпиады по данному предмету предоставит возможность победителям и призерам преимущества при поступлении в высшие спортивные учебные заведения.

Базами для проведения интеллектуальных соревнований школьников центрального региона в этом году станут учреждения образования Жодино, Молодечно, Слуцка, Вилейки, Борисова, Узды, Несвижа, Солигорска и Минска.

Так, в Минском областном институте развития образования соберутся любители английского, испанского, немецкого, французского и китайского языков. В Минском государственном областном лицее в теоретическом и практическом турах сразятся юные биологи. Ценителей математики со всей области соберет Несвижская гимназия и Несвижский государственный колледж им. Якуба Коласа, а учащихся, которые всерьез увлекаются географией – Узденская районная гимназия и Узденский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей.

Сразу в четырех учреждениях Молодечно – гимназии № 7, средней школе № 14, Молодечненском государственном колледже и Молодечненской санаторной школе-интернате пройдут олимпиады по химии и предмету «физическая культура и здоровье».

Юных информатиков в эти дни примут средняя школа № 12 г. Слуцка и Слуцкий государственный колледж. Олимпиада по трудовому обучению пройдет в средних школах № 5, 6 и 9 г. Жодино, а также в Жодинском профессиональном лицее. Вилейский государственный колледж распахнет свои двери для участников олимпиады по физике и астрономии, Борисовский государственный колледж – по истории и обществоведению. Наконец, любителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы встретят в Солигорском государственном колледже.

Оценивать выполнение учащимися олимпиадных заданий будет компетентное жюри, в состав которого войдут 175 преподавателей: специалисты НАН Беларуси, БГУ, БГПИ им. Максима Танка, МГЛУ, БНТУ и других учреждений высшего образования, а также учителя и преподаватели из Минской области и города Минска.

По результатам третьего этапа олимпиады будет определен состав команды учащихся, которая представит Минщину на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам.