Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

03.01.2018

Отопительный сезон: риск пожара увеличивается!


    Отопительный сезон: риск пожара увеличивается!

    За неполных 8 месяцев в Березинском районе произошло 20 пожаров. В восьми случаях – а это 40 процентов от общего числа – причиной стали неисправные печи. Впереди отопительный сезон. Осенью, как правило, количество пожаров увеличивается. К этому приводят несколько факторов: и  возросшая  нагрузка на электроприборы, и эксплуатация неисправных печей, и курение: не каждый  хочет выходить с сигаретой на холодную улицу.

    Чтобы избежать беды, достаточно соблюдать несложные правила. В домах с печным отоплением  опасность представляют трещины печи и ее дымохода. Заделайте даже самые мелкие повреждения – ведь это лазейки для  пламени. Оштукатурьте дымоход печи и побелите его: на белом фоне всегда будет видна копоть из новых трещинок. А это – сигнал для вас  немедля их заделать. Очистка дымохода от сажи – еще одно важное мероприятие для хорошего хозяина. На полу под дверцей топки прибейте металлический лист размером 70х50 см. Допускается использовать и другие негорючие материалы – например, плитку. Не складируйте у печи во время ее топки дрова и бумагу. От топочного отверстия до мебели или других легкозагорающихся предметов расстояние должно быть минимум 1,25 метра.  Крайне опасно применять для розжига печи бензин или другие  легковоспламеняющееся жидкости. Дымоходы печей в домах, банях, других постройках должны быть выполнены только из красного глиняного кирпича.

    При использовании электрического обогревателя важно помнить:  ставьте его подальше от мебели и занавесок. Периодически очищайте прибор от пыли, не сушите на нём вещи. Не используйте самодельные устройства и самостоятельно не ремонтируйте неисправные – доверьте дело специалистам. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались – это первый признак поломки прибора или перегрузки сети. И не забывайте выключать всю технику, уходя из дома. Кроме, разве что, холодильника.

    Соблюдение этих простых правил обезопасит не только Вас, но и Ваших близких от пожара. Телефоны службы спасения – 101, 112.

    Алина Халюкова, инженер инспекции надзора и профилактики Березинского РОЧС

    31 08 2018 5