Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

03.04.2018

Стартует конкурс «Программирование в среде Scratch»

Министерство образования Республики Беларусь и государственное учреждение «Администрация Парка высоких технологий» проводят республиканский конкурс «Программирование в среде Scratch».

Цель конкурса – развитие интереса и мотивации учащихся к изучению современных информационных технологий, формирование профориентационной направленности к получению профессий, связанных с информационно-коммуникационными технологиями.

К участию приглашаются учащиеся II-VIII классов учреждений общего среднего образования, принимаются только индивидуальные работы, выполненные самостоятельно: один участник вправе подать на конкурс только один проект.

Конкурс проводится по трем номинациям:

Номинация «Вещь из мира будущего»

К участию принимаются индивидуальные работы учащихся II-III классов учреждений общего среднего образования. Конкурсная работа представляет творческий проект, выполненный в среде программирования Scratch, в форме озвученной анимации, отражающей представления детей об изобретениях, которые войдут в повседневный обиход и изменят привычный мир завтра.

Номинация «Анимированная задача»

К участию принимаются индивидуальные работы учащихся IV классов учреждений общего среднего образования. Конкурсная работа представляет творческий проект, выполненный в среде Scratch, в форме озвученной анимации, в которой решается математическая задача по сюжету известной сказки или мультфильма.

Номинация «Компьютерная игра»

К участию принимаются индивидуальные работы учащихся V-VIII классов учреждений общего среднего образования. Конкурсная работа представляет компьютерную игру, выполненную в среде Scratch в одном из трех жанров: игра-аркада, игра-головоломка и развивающая игра.

Оценка работ в номинации «Компьютерная игра» проводится отдельно в двух возрастных группах: V-VI классы и VII-VIII классы.

Для участия в конкурсе необходимо до 24:00 20.04.2018 заполнить регистрационную форму участника и направить работу для определения финалистов конкурса. Список финалистов будет опубликован 26 апреля 2018 года на интернет-сайтах Парка высоких технологий и Министерства образования Республики Беларусь.

Финал конкурса пройдет с 5 по 6 мая 2018 года в г. Орша.

Подробнее о республиканском конкурсе «Программирование в среде Scratch» можно ознакомиться на официальном сайте образовательного проекта Парка высоких технологий и Министерства образования Республики Беларусь.

Все возникающие вопросы по условиям участия и проведению конкурса просим направлять в электронном виде на адрес: scratchbyhtp@gmail.com