Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

02.04.2018

В учреждениях образования пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню единения народов Беларуси и России

2 апреля 2018 года отмечается День единения народов Беларуси и России. Для большинства белорусов и россиян этот день символизирует нерушимость многовекового братства, стремление двух народов вместе строить настоящее и творить будущее.

 

День единения народов Беларуси и России – замечательная возможность для проведения различных мероприятий в учреждениях образования, направленных на осознание учащимися сущности и необходимости Союзного государства.

 

В учреждениях образования Минской области 2 апреля 2018 года пройдут тематические уроки и классные часы «Братские славянские народы», «В семье единой народов братских», выставок рисунков «Беларусь и Россия – едины», тематические выставки литературы и материалов периодической печати «Братские народы: прошлое и настоящее», «Две сестры – Беларусь и Россия», «Мы вместе», конкурсов сочинений «Сильны единством», будут оформлены тематические стенгазеты «Вместе мы – сила».

 

Проявлению активной гражданской позиции способствует активное включение учащихся в социальные проекты, посвященные Дню единения народов Беларуси и России, трудовые акции. Школьники примут участие в благоустройстве мест воинской славы, памятных знаков, окажут посильную помощь пожилым людям, инвалидам. Также для ребят будут проведены деловые и ситуационные игры, дискуссии и дебаты, в ходе которых запланировано обсуждение вопросов взаимопомощи и сотрудничества народов и государств, культуры и традиций народов, патриотизма и интернационализма.

 

Состоятся встречи с учеными, деятелями искусства, служащими Вооруженных Сил, ветеранами, воинами-интернационалистами, учащиеся познакомятся с жизнью и деятельностью выдающихся ученых, конструкторов, писателей, художников, актеров стран-союзниц.

 

Для формирования у учащихся целостной картины о жизни в России продолжится работа по организации тематических походов и туристических экскурсий. Кроме того, для школьников Минской области будут организованы и заочные путешествия.