Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

29.03.2018

Весенние палы травы и мусора. Советы от МЧС, как не сжечь собственный дом…

 

Еще лежит снег, а в Минской области фиксируются первые пожары сухой растительности. После зимы люди с особым рвением берутся за уборку подворий и огородов, сжигают мусор. Ежегодно из-за брошенных без присмотра костров и выжигания сухой травы на корню горят жилые дома, бани, сараи. Иногда выгорают целые деревни. Печальный пример в нашем районе –деревня Дашница, полностью сгоревшая в мае 2014 года. Прошлой весной, к примеру, только на возгорания  сухой растительности и пожары построек от брошенных костров березинские спасатели выезжали порой 10(!) раз за сутки.  А ведь каждый такой выезд стоит немалых денег нашему государству. Страшнее другое: бесконечно выезжая на горение травы и спасая бани и сараи безответственных хозяев, работники  МЧС могут не успеть к месту пожара, где нужна будет их помощь в спасении человека из огня…

Классическая  картина: гражданин сжигает мусор на подворье, покидает место сжигания -  ненадолго, как ему кажется... Всего на пять минут… Порыв ветра – и горит сухая трава вокруг. Секунды – и огонь бежит к дому. Буквально за минуту небольшой костер превращается в разрушающую стихию. В попытках потушить пламя ежегодно десятки человек в стране получают ожоги и даже погибают. В основном это люди пожилого возраста.

Сжигать мусор не запрещается. Однако делать это нужно по правилам. Развести костер можно только на территории своего приусадебного участка, на расстоянии не менее 10 метров от строений, в маловетреную погоду. Окопайте место вокруг кострища, поставьте  рядом емкость с водой или огнетушитель, лопату. Ни на минуту не покидайте костер! Это – одна из самых больших ошибок граждан! Уходя, залейте костер водой, забросайте песком. А вот выжигать сухую растительность, травы на корню нельзя ни при каких условиях. За это предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Задать интересующие вопросы инспектору Березинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям вы можете по телефону 5-54-47. Также по этому номеру можно сообщить о фактах выжигания сухой растительности гражданами и организациями.

Ольга Данейко, инспектор пропаганды и обучения Березинского РОЧС