Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

29.03.2018

Районный конкурс сочинений, эссе, стихотворений «Бярэзiншчына маёй мары», приуроченного к Году малой родины

СОГЛАСОВАНО

Главный редактор газеты «Бярэзiнская панарама»

__________ А.В.Альфер

«26» марта 2018г.

УТВЕРЖДАЮ

Первый секретарь

Березинского РК ОО «БРСМ»

__________ А.В.Гуринова

«26» марта 2018г.

 

СОГЛАСОВАНО

Начальник отдела образования, спорта и туризма Березинского райисполкома

__________ Н.А.Жуковская

«26» марта 2018г.

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районного конкурса

сочинений, эссе, стихотворений

«Бярэзiншчына маёй мары», приуроченного к Году малой родины

 

  1. Общие положения

Настоящее положение определяет задачи, условия и порядок проведения районного конкурса сочинений, эссе, стихотворений «Бярэзiншчына маёй мары» (далее – Конкурс).

 

  1. Цели и задачи

Целями и задачами Конкурса являются выявление и поддержка талантливой молодежи, развитие национального и гражданского самосознания, формирование у молодежи патриотических ценностей, уважения к истории своего народа, своей малой родины, развитие активной жизненной позиции, сохранение преемственности поколений.

 

  1. Организаторы

Организаторами Конкурса являются Березинский районный комитет Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» (далее – Березинский РК ОО «БРСМ»), редакция газеты «Бярэзiнская панарама» и отдел образования, спорта и туризма Березинского райисполкома.

Для подготовки и проведения районного этапа Конкурса Березинским РК ОО «БРСМ» формируются районный организационный комитет (далее – оргкомитет).

Оргкомитет:

осуществляет непосредственное руководство подготовкой и проведением Конкурса на соответствующем  уровне;

обеспечивает взаимодействие с заинтересованными организациями по вопросам подготовки, проведения Конкурса и его освещения в средствах массовой информации;

решает иные вопросы, возникающие в ходе подготовки и проведения Конкурса.

  1. Порядок участия в конкурсе

К участию в Конкурсе допускаются учащиеся учреждений образования, обеспечивающих получение базового и среднего образования, работающая молодежь, члены общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», следующих возрастных категорий:

учащиеся 8-9 классов;

учащиеся 10-11 классов;

молодежь до 31 года.

Для участия в Конкурсе предоставляется заявка участника по установленной форме (прилагается), творческие работы (сочинения, эссе, стихотворения) соответствующие следующим требованиям:

для сочинений, для эссе: объем произведения от 1 до 2 страниц печатного текста;

для стихотворений: объем произведения от 8 зарифмованных стихотворных строк.

Конкурсные работы могут быть написаны на русском или белорусском языках.

Текстовый документ выполняется на одной стороне белой бумаги с использованием персонального компьютера в текстовом редакторе MicrosoftWord, распечатывается на принтере с хорошим качеством печати.

Присланные на Конкурс сочинения не возвращаются и рецензии авторам не выдаются.

Конкурсные работы, которые не прошли проверку программой антиплагиат к участию в Конкурсе не допускаются.

К конкурсу не допускаются тексты, содержащие ненормативную лексику, имеющие в содержании признаки разжигания национальной, расовой, религиозной либо иной розни.

Критерии оценки работ участников Конкурса:

соответствие творческой работы условиям Конкурса, заявленному виду литературного творчества (сочинение, эссе, стихотворение) и возрастным категориям молодежи (в соответствии с данным положением);

содержательность конкурсной работы;

оригинальность подачи материала;

эстетичность, грамотность;

полнота раскрытия темы;

самостоятельность суждений автора;

выразительность и разнообразие языка;

логика построения произведения;

оригинальность идеи.

Победители и лауреаты конкурса принимают на себя обязательство безвозмездно уступить ОО «БРСМ» исключительные авторские права на свою конкурсную работу, что не противоречит ст.15 Закона Республики Беларусь от 17 мая 2011г. № 262-З «Об авторском праве и смежных правах», если иное не предусмотрено Соглашением ОО «БРСМ» с победителем и лауреатами конкурса, в том числе: 

имущественные права на конкурсную работу;

право опубликовывать произведение под фирменным наименованием ОО «БРСМ»; 

право на обнародование конкурсной работы, т. е. на сообщение поэтического произведения в какой-либо форме или каким-либо способом неопределенному кругу лиц. Не считается обнародованием информирование широкого круга лиц о назначении, функциях и прочих характеристиках произведения; 

право на распространение конкурсной работы любым способом путем реализации размноженных материальных носителей произведения среди конечных пользователей без территориально-отраслевых пределах ограничений. При этом личные неимущественные права сохраняются за победителем;

право на использование представленных работ для формирования презентаций, выставок и т.д. с указанием авторов использованных работ, без выплаты авторского вознаграждения.

В случае отказа от передачи исключительных авторских прав участник снимается с конкурса.

 

  1. Сроки проведения конкурса

 

Конкурс проводится с 1 апреля 2018 года по 25 мая 2018 года – районный этап. На этом этапе конкурса в адрес Березинского районного комитета ОО «БРСМ» направляются конкурсные работы.

Жюри конкурса подводит итоги, определяют лучшие работы для награждения.

3 июля 2018 года состоится оглашение результатов и награждение победителей Конкурса.

 

  1. Жюри конкурса

Для определения лучших работ формируется жюри Конкурса.

В состав жюри Конкурса входят представители Березинского РК ОО «БРСМ», редакции газеты «Бярэзiнская панарама», могут привлекаться сторонние специалисты.

В своей деятельности жюри руководствуется настоящим Положением. Жюри принимает в установленном порядке творческие произведения; осуществляет оценку творческих произведений, представленных на Конкурс; готовит предложения по подведению итогов.

 

  1. Определение победителей конкурса

Работа оценивается в следующем порядке: за каждое вышеназванное требование, указанное в критериях оценки работ участников Конкурса, присуждается от 1 до 3 баллов каждым членом жюри, затем все баллы суммируются.

Победителем признается конкурсант, который набрал наибольшее количество баллов в своей возрастной категории в определённом виде литературного творчества (сочинение, эссе, стихотворение).

При одинаковом количестве баллов окончательное решение победителя остается за председателем жюри.

Победители конкурса в своей возрастной категории в каждом виде литературного творчества (сочинение, эссе, стихотворение) награждаются призами, дипломами Белорусского республиканского союза молодежи и газеты «Бярэзiнская панарама».