Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

21.03.2018

«Умные» бейсболка и брелок

Десятиклассник Никита Ходаренок изобрел ультразвуковое устройство, помогающее незрячим людям перемещаться по городу.


Идея создать подобное устройство возникла у Никиты после просмотра одной телепередачи. В ней шла речь о желании английских ученых упростить жизнь незрячим людям при помощи виртуальных картинок. Белорусский школьник решил пойти дальше и придумал, как помочь тем, у кого проблема со зрением, без труда ориентироваться в пространстве.

Сегодня Никита может похвастаться двумя разработками: «умными» бейсболкой и брелоком. Первое изобретение состоит из бейсболки, оснащенной пятью дальномерами и вибромоторами, а также из блока управления и питания, который включает батарею, повышающий преобразователь, зарядно-защитный модуль и контроллер Arduino. Они размещаются в небольшой сумке, которую можно повесить на пояс или на руку. Два блока соединены проводом.
– Схема работы нашего прибора следующая. Ультразвуковой датчик определяет расстояние до предметов, передает сигнал на контроллер. Тот обрабатывает его и отдает приказ соответствующему микромотору вращаться через паузы. Человек получает сигналы в виде вибрации на участки кожи. Чем меньше расстояние, тем интенсивнее пульсация, – поясняет юный изобретатель.

Второе устройство выполнено в виде брелока. Оно обладает возможностью беспроводной передачи вибраций на тело человека. Прибор помогает обнаруживать низкие предметы – стулья, тумбочку и т. д. И кепка, и брелок прошли испытания как в домашних условиях, так и на созданных полигонах. 

– Незрячих людей в Березино мы не нашли. Пришлось испытывать устройство на себе, знакомых и родных, – рассказывает школьник. – Проблем с ориентацией в пространстве никто не испытывал. После нескольких часов работы с изобретением начинаешь уверенно определять, как наличие препятствия, так и расстояние до него. В ближайшее время планируем предоставить наше устройство для тестовых испытаний незрячему человеку.
Это не первая серьезная научная работа Никиты. Год назад школьник занимался созданием катушки Теслы. Но данный проект не смог пробиться на научно-инженерный конкурс.

В школе Никита – отличник. В свободное время углубленно изучает физику, решает задачи, а еще занимается программированием, моделированием, робототехникой и радиоэлектроникой. В будущем собирается поступать в БГУИР.

Учреждение образования: 
средняя школа №3 г. Березино
Категория: «Проектирование и робототехника»
Название работы: Bat Vision (Ультразвуковое устройство помощи незрячим)
Руководитель: учитель информатики Александр Николаевич Зябко

ссылка:  Минская правда