Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

02.02.2018

Держим форму, или Насколько доступны занятия физкультурой для жителей Березинщины

Шесть лет назад в Березино появился современный и просторный физкультурно-оздоровительный комплекс «Лазурный». Его тут же облюбовали приверженцы здорового образа жизни. Насколько доступны сегодня для жителей Березинщины и других районов занятия физкультурой, выяснял корреспондент МЛЫН.BY.

Кузница здоровья

Двухэтажный «Лазурный» видно издалека: самый большой спортивный объект в районе расположен в центре города. Каждый вечер здесь немало желающих покататься на коньках, поиграть в настольный теннис, сходить в сауну.

Я пришел в пятницу в час пик, в 18.00. Два мальчугана с коньками и клюшками в руках — хоккеисты! — оживленно переговариваясь и задорно смеясь, промчались мимо меня в сторону ледовой площадки: скоро тренировка.

Каждый день директора ФОКа Василия Овчаренко насыщен делами. Вдобавок в скором времени «Лазурный» примет спартакиаду среди рабочих коллективов района (пройдут соревнования по футболу, баскетболу, волейболу, плаванию, лыжным гонкам и шахматам). Однако в своем рабочем графике руководитель находит для меня время, и мы совершаем экскурсию по бесконечным лабиринтам комплекса.

— Прокат коньков, фитнес, бильярд, настольный теннис, плавание — вот малая толика того, что предлагает наш ФОК, — говорит Василий Овчаренко. — Для милых дам организовали занятия по аэробике. Мужчины предпочитают «тренажерку». Любой желающий может купить абонемент или разовое посещение занятия. А цены нельзя даже сравнить со столичными.

Недавно в Березино появился каток, и здесь впервые организовали детскую хоккейную команду. «Березинские лисята» — под таким названием команда в марте будет участвовать в турнире «Золотая шайба» в дивизионе «Б». Тренер дружины Юрий Каныгин, играющий за взрослую команду «Березинские лисы» во второй лиге любительского чемпионата области, работает в ФОКе на 0,25 ставки хоккейным инструктором. Он твердо уверен, что «Золотая шайба» станет для ребят не только увлекательным соревнованием,  интереснейшим опытом, но и реальным шансом заявить о себе, возможностью попасть в специализированную хоккейную школу. К тому же их ждут незабываемые экскурсии и призы от организаторов.

— Как известно, любой профессиональный спорт начинается со двора. Воспитанникам по 12–14 лет, они только вчера стали на коньки. Но есть мальчишки, что называется, родившиеся с клюшками в руках. Кстати, форму и прочую амуницию нам выделяет райисполком, — говорит Юрий Каныгин.

Массовое катание под музыкальное сопровождение. Каток хорошо освещен и оборудован всем необходимым: раздевалки, пункты питания, проката и заточки коньков. 

— А кто основные клиенты ФОКа? — интересуюсь у директора.

— Ходят все: дети, молодежь, пенсионеры… Заниматься водными оздоровительными процедурами здесь могут и люди с ограниченными возможностями. Для них установлен специальный подъемник, работает инструктор. Много ребят ездит из деревень, организован подвоз автобусами.

— За 6 лет работы объект наверняка окупился?

— Конечно. Быть здоровым — главная жизненная потребность человека. Поэтому вечером в пятницу и выходные дни у нас «аншлаги». Каждый посетитель преследует личную цель: один мечтает накачать бицепсы, а кто-то приходит за хорошим настроением и релаксом. Основные организации, которые активно разбирают абонементы, — это ЖКХ, электросети, райбольница, РОЧС.

В Березино железо дешевле…

Тренажерный зал. Тренер-инструктор по ОФП (общефизической подготовке) Валерий Дроздовский в молодые годы не без успеха занимался различными видами спорта. В свои 59 он бодр, крепок и общителен:

— Когда я начинал работать инструктором в ФОКе в 2011 году, тренажерный зал не сразу пришелся по вкусу местным жителям. Посещали занятия редко. Однако вскоре из Америки пришла мода на красивое подтянутое тело и люди стали заниматься. Кроме железа появились беговые дорожки, велотренажеры. В этом году набрал группу по ОФП…

Иногда Валерий Иосифович практикует борьбу. Способности к единоборствам у него проявились во время учебы в Военном институте физкультуры в Ленинграде. В конце 1960-х — это годы популярности и олимпийских успехов Александра Медведя и Анатолия Рощина — вольной и греко-римской борьбой занимался едва ли не каждый мальчишка.

— Славное было время! На курс младше меня учились хоккеисты Вячеслав Фетисов и Александр Тыжных. Олимпийский чемпион Анатолий Рощин преподавал у нас. И я с головой ушел в борьбу. Правда, больших успехов на ковре не добился и позже вернулся на родину в Березино, где 16 лет проработал физруком в местной гимназии. Сейчас инструктирую пацанов, как работать с тяжелыми нагрузками. Некоторых из них в буквальном смысле поднял с колен: отжиматься не умели. Теперь каждый делает по 30 раз с 10-килограммовым грузом на спине. Я не стремлюсь вырастить из них чемпионов. Главное, чтобы мальчишки здоровыми были. К тому же крепкое железо закаляет характер, учит терпению, подстегивает к труду.

Девятиклассник Илья Макаревич трижды в неделю посещает ФОК — упражняется со штангой:

— Решил заняться собой, улучшить физическую форму. Друзья записались в «тренажерку» и меня за компанию позвали.

Уточняю у инструктора, сколько стоит занятие.

— Школьники — в привилегированном положении, они занимаются бесплатно. Взрослые за одно занятие отдают 2,50 рубля, за абонемент (12 тренировок) — 24 рубля. Где вы еще найдете такие цены? В Минске, например, платят по 150–200 рублей…

…и бассейн

Единственный в округе 25-метровый бассейн на пять дорожек находится в двух шагах от ФОКа (в местной ДЮСШ) и принимает одновременно 100 человек. Здесь организовали обучение плаванию всех школьников района. Приезжают из Любушан, Погоста, Дмитрович, Жорновки. Взрослые посещают бассейн по абонементам, дети тренируются бесплатно.

Заглядываю в зал аэробики. Занятия ведет 64-летняя инструктор Надежда Самец. Здесь на выбор — фитнес, пилатес, калланетика (система статических упражнений).

— Моим клиентам от 30 до 60 лет, они не супермодели. Порой слышу, как девчонки после взвешивания на весь зал кричат: «Да, я сделала это!» Потом приходят, благодарят за помощь в похудении. В такие моменты я радуюсь вместе с ними.

Учительница английского языка местной гимназии Татьяна Козел три года ходит на фитнес:

— Наш тренер — ходячий мотиватор: подтянутая, спортивная, красивая. Есть на кого равняться. После рождения второго ребенка появилась необходимость подкорректировать фигуру. Хочу в 64 года быть такой же стройной.

Игровой зал. Обычно сюда по вечерам ходят играть в волейбол работники организаций и предприятий. Сейчас — время футболистов местной «дюшки», ребята увлечены игрой. Отвлекаю: дескать, нужно фотографироваться.

— А вы напишете о нас в газете? — интересуется 12-летний Глеб Самец. — Хочу, чтобы в БАТЭ узнали, что я хороший футболист и через несколько лет взяли в команду!

Начальник управления спорта и туризма облисполкома Евгений Булойчик:

— Долгое время я возглавлял отдел образования, спорта и туризма Березинского райисполкома, лично участвовал в открытии ФОКа. Проект «Лазурного» был создан еще в 1991 году, трижды корректировался и замораживался из-за отсутствия финансирования. Даже собирались на его месте построить рынок. И только спустя 20 лет удалось возвести комфортный универсальный оздоровительный объект, где, считаю, есть все для активного отдыха.

ссылка на официальный  источник http://www.mlyn.by/2018/02/derzhim-formu-ili-naskolko-dostupny-zanyatiya-fizkulturoj-dlya-zhitelej-berezinshhiny/