Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

31.01.2018

В милиционеры — со школьной скамьи

Такую возможность мальчишкам предоставляет специализированный лицей МВД Республики Беларусь. Он обеспечивает получение общего базового и общего среднего образования, а также необходимых для выбора профессии первичных знаний и навыков военного дела, службы в органах внутренних дел. После окончания обучения кадеты училища могут поступить в любое учреждение образования наравне с остальными выпускниками школ. Подробно про поступление и обучение в лицей рассказывает заместитель начальника районного отдела внутренних дел Николай Автухов:

В лицей принимаются несовершеннолетние мальчики, которые завершили обучение в 6 классе. Прием в 7 класс осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема, утверждаемыми МВД, в 8, 9, 10 и 11 классы – при наличии свободных мест. Лица, получившие общее базовое образование в лицее, по их желанию продолжают получение образования на III ступени общего среднего образования в лицее без сдачи вступительных испытаний. Прием в лицей ведется по конкурсу по результатам сдачи вступительных испытаний с учетом результатов медицинского освидетельствования и уровня физической подготовленности.

 Для поступления в лицей в приемную комиссию в период со 2 мая по 1 июня предоставляются: заявление кандидата или его законного представителя на имя начальника лицея с указанием учебных предметов, по которым кандидаты будут сдавать вступительные испытания; свидетельство о рождении или паспорт гражданина Республики Беларусь; личная карточка учащегося; справка об обу­чении; свидетельство об общем базовом образовании (при поступлении в 10 класс); характеристика с места учебы кандидата; медицинская справка о состоянии здоровья; четыре фотографии размером 3 x 4 см;

справка о месте жительства и составе семьи кандидата; документы, подтверждающие право кандидата на льготы при приеме в лицей. После прохождения медицинского освидетельствования и проверки уровня физической подготовленности кандидаты допускаются приемной комиссией к сдаче двух вступительных испытаний в письменной форме: по математике – контрольная работа; по русскому или белорусскому языку – диктант. Вступительные испытания проводятся в период с 20 по 30 июня. На проведение вступительного испытания по математике отводится 2 академических часа, по русскому (белорусскому) языку – 1 академический час. Результаты сдачи вступительных испытаний объявляются на следующий день после их проведения.

 Без вступительных испытаний при положительных результатах медицинского освидетельствования и проверки уровня физической подготовленности в лицей зачисляются: дети­ сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, ставших инвалидами при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) или умерших от увечья, заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, когда инвалидность или смерть наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения и других причин. Форма получения образования в лицее – очная. Наполняемость классов не должна превышать 25 человек. Учащиеся во время пребывания в лицее обеспечиваются местами для проживания и бесплатным четырехразовым горячим питанием, форменной одеждой в порядке и по нормам, определяемым МВД.