Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

30.01.2018

«ДОРОГА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ»

Под таким девизом 26 января прошел первый в этом году единый День безопасности дорожного движения.

«ДОРОГА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ»

Под таким девизом 26 января прошел первый в этом году единый День безопасности дорожного движения.

Название его говорит само за себя, ­ уточняет начальник отделения Госавтоинспекции Березинского РОВД Дмитрий Гайдук, ­ и заставляет инспекторов напомнить водителям и пешеходам о безукоризненном выполнении Правил дорожного движения.

Тема выбрана неслучайно: с начала года на дорогах Минской области произошло 50 дорожно­транспортных происшествий, в которых уже 7 человек погибло и 51 получил ранения, 2 аварии зарегистрированы по вине нетрезвых водителей. По­прежнему основными причинами дорожных столкновений называются лихачество, вождение автомобиля в нетрезвом виде, рискованный стиль управления автомобилем и игнорирование пешеходами основных правил дорожного движения.

В жуткую статистику попало дорожно­транспортное происшествие, зарегистрированное в нашем районе. Так, на дороге Минск ­ Могилев под колеса грузовика глубокой ночью попал 23­летний мужчина. Водитель машины с большим опытом вождения не заметил человека без фликера на темной дороге. Мужчина скончался на месте происшествия.

Поэтому сотрудники Госавтоинспекции напоминают пешеходам об административной ответственности за игнорирование требований об обязательном использовании фликеров в темное время суток. Оно грозит нарушителям штрафом в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждением. Куда более серьезное наказание понесет пешеход в нетрезвом состоянии: ему придется выплатить штраф от 3 до 5 базовых величин.

Настоящим бедствием этой теплой зимы стали и велосипедисты, которые своим поведением создают аварийные ситуации.

Им необходимо знать, что согласно Правилам дорожного движения они обязаны двигаться по обочине, а в случае ее отсутствия ­ не далее 1 метра от правого края проезжей части дороги, ­ говорит милиционер. ­ Кроме того, велосипедистам запрещено двигаться по дороге в условиях снегопада и гололедицы.

В сложных погодных условиях и высокой интенсивности движения, особенно в предвыходные и выходные дни, любая ошибка водителя неминуемо приводит к несчастным случаям на дороге. Поэтому не рекомендуется нарушать правила обгона и скоростного режима, допускать вождение в нетрезвом виде. В противном случае для водителей предусмотрена суровая административная ответственность.

Избежать аварий сложно, но предотвратить возможно, ­ подчеркивает начальник отделения Госавтоинспекции, ­ если участники дорожного движения будут предельно внимательны и вежливы на дороге. Эти качества, как и строгое соблюдение Правил дорожного движения, составляют культуру каждого из нас.